Cada contribuyente perderá una media de 1.000 euros anuales por la supresión de la deducción por compra de vivienda


Billetes de euroAsí lo estiman los Técnicos del Ministerio de Hacienda (GESTHA) para aquellos contribuyentes que ganen más de 24.000 euros. Dejarán de ingresar una media de 1.021 euros anuales debido a la modificación de la deducción por compra de vivienda que se aplicará a partir de 2011. Gestha explica que esta medida – anunciada el pasado martes por el presidente José Luís Rodríguez Zapatero durante el debate sobre el estado de la nación- afectará a más de un tercio de los contribuyentes. En la actualidad el 38,4% percibe unas rentas por encima de 24.000 euros, lo que supone que a largo plazo más de 2,7 millones de personas dejarán de recibir este incentivo fiscal.

Casacochecurro.com Según las estimaciones de este colectivo, esta modificación supondrá para las arcas públicas un ahorro fiscal de 2.767 millones de euros, que el Ejecutivo podría destinar a otras políticas directas relacionadas con la vivienda como incentivos al alquiler o facilitar la compra de suelo público para la promoción de Vivienda de Protección Oficial (VPO).

Estimación a largo plazo de declarantes que dejarán de utilizar la nueva deducción por vivienda habitual

CC.

AA.

Número de declarantes que no deducirán por vivienda por superar los 24.000 €
Ahorro total para Hacienda (en euros)
Deducción media que perderán los contribuyentes con rentas mayores a 24.000 €
Andalucía390.06434,23%365.539.843937,13
Aragón91.63739,18%92.319.5681.007,45
Asturias68.80040,64%65.881.624957,58
Canarias98.76435,70%98.150.597993,79
Cantabria39.92038,42%40.476.4551.013,94
Castilla-la Mancha98.26132,15%94.472.321961,44
Castilla y León157.94936,74%160.870.4251.018,50
Cataluña574.17841,95%597.292.7811.040,26
Extremadura42.82131,25%37.637.903878,96
Galicia113.62935,99%109.148.103960,57
Baleares59.29234,76%63.928.2741.078,19
Madrid605.01548,91%683.079.2131.129,03
Murcia71.57631,87%67.286.596940,07
La Rioja22.29733,90%22.960.7261.029,77
Comunidad Valenciana275.23232,21%265.231.140963,66
TOTAL
2.709.768
38,42%
2.767.312.923

1.021,24

Fuente: Técnicos del Ministerio de Hacienda (GESTHA) a partir de las estadísticas de declarantes del IRPF

Desde otra perspectiva, los técnicos de Hacienda afirman que «sólo 4,3 millones de contribuyentes se beneficiarán de una deducción media por adquisición de vivienda de unos 816 euros anuales a largo plazo». En la actualidad, el 61,6% de las personas que deducen por vivienda habitual declaran ganar menos de 24.000 euros, según Gestha.

Estimación a largo plazo de declarantes que podrán utilizar la nueva deducción por vivienda habitual

CC.

AA.

Número de declarantes que ganan menos de 24.000 € (seguirán deduciendo por vivienda)
Importe total de deducción (en euros)
Deducción media que utilizarán los  contribuyentes con rentas inferiores a 24.000 €
Andalucía749.62465,77%560.200.201747,31
Aragón142.23260,82%117.297.328824,69
Asturias100.49259,36%77.311.549769,33
Canarias177.91964,30%138.559.516778,78
Cantabria63.98861,58%51.618.185806,69
Castilla-la Mancha207.35467,85%163.259.904787,35
Castilla y León271.91063,26%219.965.542808,96
Cataluña794.54258,05%704.318.621886,45
Extremadura94.18768,75%60.931.702646,92
Galicia202.07264,01%146.517.545725,08
Baleares111.26665,24%97.532.798876,57
Madrid631.87051,09%587.983.781930,55
Murcia153.01468,13%119.590.702781,57
La Rioja43.47766,10%36.372.844836,60
Comunidad Valenciana579.25267,79%447.242.357772,10
TOTAL
4.343.311
61,58%
3.543.246.497
815,79

Fuente: Técnicos del Ministerio de Hacienda (GESTHA) a partir de las estadísticas de declarantes del IRPF

Un «agravio» a las clases medias
Los Técnicos de Hacienda consideran que esta medida debería ser más progresiva,  ampliando  el límite de 24.000 euros ya que las rentas superiores no obtendrán deducción alguna, lo que supone un «agravio» hacia las clases medias españolas que también están sufriendo las consecuencias de la crisis económica.

Además, consideran que debería tenerse en cuenta las situaciones en que trabaja uno solo de los cónyuges, ampliando los límites de renta de 24.000 euros a aquellos casos en que se hace declaración conjunta y la vivienda está inscrita a nombre de los dos componentes de la pareja ya que, de lo contrario, resulta «ciertamente escaso» y resulta discriminatorio con las personas que  dedican  su  tiempo al trabajo en el hogar. Además hay que tener en cuenta que la vivienda, por lo general, es un bien de carácter ganancial en España.

Gestha alerta que el corte de la deducción por los ingresos declarados perjudica a las clases medias por el elevado fraude fiscal porque no es creíble que apenas el 3% de las personas declaren ingresos por encima de los 60.000 euros».

Por este motivo, los técnicos reclaman a las autoridades del Ministerio de Economía y Hacienda que autoricen a los técnicos a investigar el fraude más cualificado y complejo. Con un plan eficaz de lucha contra el fraude fiscal y en las subvenciones, se podría reducir la economía sumergida de nuestro país a la mitad y recaudar unos 25.000 millones de euros adicionales cada año.

Moderada satisfacción
Los Técnicos de Hacienda valoraron con moderación las medidas fiscales anticrisis anunciadas el pasado martes por el presidente del Gobierno, José Luís Rodríguez Zapatero, por considerar que «condiciones excepcionales como las actuales justifican también medidas excepcionales» para aliviar el ahogo económico de familias, pymes y autónomos.

No obstante, precisaron que la deducción fiscal por compra de vivienda llega con cuatro años de retraso ya que durante el debate previo a la Ley de Reforma Fiscal de 2006 GESTHA propuso la reducción paulatina de estos incentivos fiscales y la recuperación de la deducción por arrendamiento, iniciativas que es posible que salgan adelante aunque con varios años de retraso.

Si quieres leer más noticias como Cada contribuyente perderá una media de 1.000 euros anuales por la supresión de la deducción por compra de vivienda, te recomendamos que entres en la categoría de Vivienda.


AUTOR
gravatar
Javi Navarro es periodista y el creador de CasaCocheCurro.com, un diario con información interesante que publica noticias prácticas para que les saques provecho en tu día a día. Puedes consultar cualquier duda contactando con Javi Navarro en su correo javi@casacochecurro.com. También puedes saber un poco más de su trayectoria profesional como periodista si echas un vistazo a su perfil en LinkedIn.
Logo Red Social

WhatsApp Casacochecurro


MÁS NOTICIAS INTERESANTES



Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies