El recorte al sueldo de los funcionarios es ‘virtual’


El recorte de sueldo a funcionarios de 6.800 millones sólo ahorró 2.160 millones del pago de nóminas

La progresividad en el recorte que se aplicará al sueldo de los funcionarios, a partir del próximo mes de junio, anunciada ayer por el Gobierno en la rueda de prensa posterior al Consejo de Ministros, no es real sino «virtual» y «regresiva», según precisaron hoy los Técnicos de Hacienda (GESTHA). El recorte de retribuciones de los empleados públicos sólo se aplica de forma progresiva al salario base y la antigüedad, mientras que se reducen de forma lineal los complementos fijos, que son los que diferencian realmente el sueldo de los funcionarios. Sin embargo, el Gobierno no precisó ayer que el recorte alcance al complemento de productividad, que es precisamente el que perciben en mayor proporción los altos funcionarios.

De este modo, estiman que la progresividad anunciada por el Gobierno tiene un alcance «mucho más limitado», ya que de una horquilla anunciada de entre el 0,56% de recorte para los sueldos más bajos y del 7% para los más altos, la realidad es que quienes menos cobran verán realmente reducido su sueldo en un 3,25%, mientras que los salarios intermedios serán recortados en un 4,68%, de acuerdo con los cálculos elaborados por los Técnicos de Hacienda, sin contar con los escasísimos empleados del Grupo E (sólo 497 efectivos en la Administración General del Estado, quienes sufrirán un recorte del 0,68%).

Además, Gestha señala la paradoja que se crea entre los distintos cuerpos ya que el recorte es regresivo para las élites administrativas, cuyos mayores complementos quedan fuera de la progresividad e incluso a salvo de la reducción aprobada. Así, según estos cálculos los jefes y directivos, que no son altos cargos, verán reducido el 3,67% de su sueldo, unos 3.327 euros brutos anuales, en tanto que los profesores de secundaria, los técnicos o un mando intermedio dejará nde cobrar el 4,66% de su actual salario, unos 1.737 euros brutos al año.

Igualmente, los funcionarios con menores percepciones salariales, que son los que integran la base de la Administración Pública, y a su vez los más numerosos, sufrirán con mayor severidad el recorte en sus salarios que jefes y directivos.

Según esto, los auxiliares que menos cobran dentro de su categoría profesional verán recortado su sueldo en una media de 650 euros brutos al año, es decir, un 3,41% sobre el total de su retribución. Del mismo modo, un administrativo verá reducido su sueldo en unos 1.110 euros, es decir, el 4,32% de sus retribuciones anuales.

Recortes de salario reales de los empleados de la Administración Pública

Puesto de Trabajo

Retribuciones
íntegras anuales

Recorte retributivo
anual (en euros)
Recorte retributivo
anual (en %)
Jefes y Directivos102.563

3,45%3.540
Jefes y Directivos90.563

3,67%3.327
Jefes y Directivos72.714

4,41%3.207
Jefes y Directivos71.2464,40%3.134
Técnicos y Gestión40.0964,68%1.877
Técnicos y Gestión38.8474,67%1.815
Técnicos y Gestión37.8304,66%1.764
Técnicos y Gestión37.2274,66%1.734
Técnicos y Gestión36.6064,65%1.703
Administrativo27.1534,35%1.182
Administrativo26.4054,33%1.144
Administrativo26.065

4,32%1.127
Administrativo25.729

4,32%1.110
Administrativo24.185

4,27%1.033
Administrativo23.852

4,26%1.017
Administrativo23.319

4,25%990
Auxiliar20.1193,49%703
Auxiliar19.784

3,47%686
Auxiliar19.395

3,44%667
Auxiliar19.054

3,41%650
Auxiliar18.128

3,33%603
Auxiliar17.802

3,30%587
Auxiliar17.363

3,25%565
E. Agrupación profesional17.198

0,68%118
E. Agrupación profesional17.028

0,68%116
E. Agrupación profesional16.8050,68%

114
E. Agrupación profesional16.547

0,67%111

Fuente: Gestha
Andalucía, Madrid y Cataluña, las CC.AA. más afectadas

Según el plan de ajuste previsto por el Gobierno, Andalucía será la comunidad autónoma en la que se verán afectados un mayor número de empleados de la Administración, con 499.974 funcionarios. A continuación se sitúan la Comunidad de Madrid, con 427.650 empleados, Cataluña (302.072), la Comunidad Valenciana (228.453) y Castilla y León (174.784 empleados).

Otras regiones como Galicia (153.580 funcionarios), Castilla-la Mancha (133.679), Canarias (126.045), País Vasco (109.662 empleados) y Extremadura (93.993 funcionarios) se verán menos afectadas por el recorte según su plantilla de empleados públicos.

Por el contrario, las regiones de La Rioja (16.477 empleados), Navarra (33.902), Baleares (55.723) y Asturias (61.086 empleados) serán las menos afectadas por tener también una plantilla menor, seguidas de Murcia (85.667 empleados) y Aragón (92.388).

La lucha contra la economía sumergida evitaría los recortes sociales

Los Técnicos de Hacienda lamentan que el Gobierno haya preferido aprobar un drástico recorte antes que hacer cumplir la ley para mejorar los ingresos de las Administraciones Públicas. Así, alertan del importante volumen de economía sumergida existente en nuestro país, como sugiere el hecho de que mientras 16 millones de trabajadores y pensionistas declaran una media de 18.400 euros anuales, las actividades empresariales y profesionales apenas declaran los 13.525 euros en estimación directa, y los autónomos en módulos apenas llegan a los 11.567 euros.

A este respecto, Gestha estima que si el Gobierno aumentara las responsabilidades de los Técnicos de Hacienda en la lucha contra el fraude y el control de las subvenciones y el gasto público, se podría reducir en diez puntos porcentuales la economía sumergida en España, situándose en niveles similares a Francia o Alemania. Ello significaría recaudar unos 38.000 millones de euros adicionales cada año, más del doble de los 15.000 millones de euros que espera ahorrar el Gobierno en dos años con su recorte social. En la actualidad, la bolsa de economía sumergida en España, tanto por fraude fiscal como a la Seguridad Social, supera el 23,3% del PIB, lo que supone un montante de 245.000 millones euros.

Es el momento «oportuno» de subir impuestos a los ricos

Los Técnicos de Hacienda han mostrado su discrepancia con el Gobierno, y consideran que es el momento «oportuno» para concretar el alza de impuestos a las rentas altas y los grandes patrimonios, al igual que otros países han considerado conveniente subir los impuestos a la banca, a las grandes sociedades o a las fortunas al adoptar medidas de recortes sociales.

Por ello, Gestha propone medidas fiscales alternativas, como la recuperación del Impuesto de Patrimonio de las grandes fortunas de 47.614 contribuyentes que tienen patrimonios individuales netos superiores a los 1,5 millones de euros y que pueden aportar a las arcas del Estado hasta 1.240 millones de euros.

Asimismo, plantean la eliminación de las ventajas de las rentas del ahorro a las ganancias patrimoniales especulativas y de las ventajas fiscales de las que gozan los extranjeros residentes en España con ingresos de 600.000 euros anuales.

Finalmente, este colectivo propone actuar sobre las rentas altas mediante la inclusión de dos nuevos tramos en la tarifa del Impuesto sobre la Renta, de modo que a partir de los 100.000 euros de ingresos netos anuales se suba el tipo marginal en tres puntos hasta el 46%, y a partir de 300.000 euros, este tipo marginal ascienda hasta el 50%. El Estado podría además recaudar otros 2.397 millones de euros con el aumento de cinco puntos en el tipo impositivo de 1.976 sociedades que contabilizan más de 90 millones de beneficios.

El recorte de sueldo a funcionarios de 6.800 millones sólo ahorró 2.160 millones del pago de nóminas

El recorte de sueldo a funcionarios del 5% que estimaba un ahorro de 6.800 millones de euros para 2010 y 2011, apenas redujo en 2.160 millones el pago de nóminas de las administraciones públicas. Además, esta medida tuvo un coste de 1.485 millones debido a las menores retenciones practicadas en el IRPF. Estas son algunas de las medidas y recortes realizados por los políticos que no han conseguido el efecto deseado que a continuación detallamos tras un informe delos Técnicos del Ministerio de Hacienda (GESTHA):

Los técnicos de Hacienda estiman que las arcas públicas recaudaron 2.020 millones de euros menos de lo previsto inicialmente en sus medidas de ajuste fiscal por no predecir adecuadamente la dureza y duración de la crisis, lo que supuso una desviación del 5% respecto al pronóstico original. Los mayores desfases se produjeron en la recaudación del impuesto de la renta de los trabajadores, debido a la pérdida de poder adquisitivo, la caída del consumo y la falta de confianza.

Subida de impuestos de Zapatero
Otra medida efectista fue la subida de impuestos aprobada por Zapatero para las rentas más altas, las que superan los 120.000 euros anuales, que no consiguió dar una alegría a las arcas públicas, ya que de los 700 millones de euros de recaudación esperados para los ejercicios 2011 y 2012 solo se obtuvieron 179 millones, una cuarta parte. Esta importante desviación se debe, según Gestha, a que los grandes patrimonios no tributan la mayor parte de sus ingresos por el IRPF, sino por otros instrumentos con menor fiscalidad, como las Sicav.

Precisamente por este motivo tampoco tuvo éxito el aumento del gravamen para las rentas del capital en 2010 y 2011, que finalmente no halló todo la recaudación que esperaba encontrar: de los 1.000 millones de euros previstos solo logró 712 millones.

Impacto de las medidas recaudatorias de los cambios fiscales entre 2010 y 2012 (en millones de euros) como el recorte de sueldo a funcionarios

Cambio Fiscal (año en el que tiene efectos)Previsto (P)Recaudación o ahorro (RDiferencia R-p% Desviación
Eliminación parcial deducción 400€ (2010-2011)5.7005.766+66+1,2
Reducción 5% salarios públicos (2010-2011)6.8002.160*-4.640-68,2
Subida tipo retención capital 19% (2010-2011)1.000712-288-28,8
Libertad de amortización anticipada (2011)-14,1-557-542,9-3.850
Bajada Sociedades a Pymes que creen empleo (2010)-700-410+290+41,4
Subida IVA al 18% / 8% (2010-2011)5.1505.225+75+1,5
Subida del IVA al 21% / 10% (2012)2.3002.441+141+6,1
Subida impuestos especiales (2010-2011)2.0002.023+23+1,1
Subida impuestos a rentas > 120.000€ (Desde 2011)700179-521-74,4
Supresión cheque-bebé (2011-2012)1.2501.024-226-18,1
Subida tipo fraccionado > 20 millones € (2011-2012)5.0907.962+2.872+56,4
Rebaja tipo IVA vivienda al 4% (2012)-750**-758-8-1,1
Subida IRPF (desde 2012)4.1003.931-169-4,1
Racionalización y reducción del gasto en empleo úblico (2012)5.4257.463***+2.038+37,6
Variación de los tipos de tabaco (2012)150236+86+57,3
Amnistía fiscal2.5001.284-1.216-48,6
Total40.700,938.681-2.019,9-5

*Aparte de generar un menor ahorro, tuvo un coste de 1.485 millones para Hacienda.

**Solo se incluyen datos de 2012 al no contar con la estimación del impacto para 2011.

***Esta partida incluye el impacto recaudatorio de las medidas aprobadas el 13 de julio de 2013.

Estimaciones ajenas a la realidad
Este fiasco de las medidas fiscales puestas en marcha en los últimos años se produce, según Gestha, por sobrevalorar el papel de la política fiscal como impulsora de la actividad económica y correctora del déficit público, ya que difícilmente pueden subir los ingresos tributarios si al mismo tiempo se realizan ajustes que afectan negativamente a la capacidad de consumo de contribuyentes y empresas.

Además, la incertidumbre que sobrevuela la actividad económica se encuentra entre las causas que explican el desfase entre lo proyectado por el Gobierno y la recaudación final. De hecho, la escasa repercusión de la rebaja de impuestos para las pymes y autónomos que creen empleo es una prueba de ello, dado que de los 700 millones de euros en incentivos comprometidos en el primer año solo se consumieron 410 millones, poco más de la mitad.

Y las empresas pagan menos impuestos
De lo que sí se aprovecharon muchos empresarios fue de la extensión de la libertad de amortización aprobada por el Ejecutivo de Zapatero, que permitía a las empresas reducir su base imponible para pagar menos impuestos, incluso sin la exigencia de mantener el empleo. Esto provocó que, de los 14,1 millones de euros presupuestados, el coste final para las arcas públicas se elevara a 557 millones en 2012.

A pesar de su coste, Gestha estima que este tipo de medidas podrían ayudar a impulsar la actividad económica, mientras que otras, como la amnistía fiscal a los defraudadores, crean agravios comparativos con el resto de ciudadanos y, para más inri, no logran recaudar lo esperado. Así, los 2.500 millones previstos se quedaron en 1.284 millones, justo la mitad.

Por tanto, los Técnicos del Ministerio de Hacienda reclaman a la Agencia Tributaria que, en vez de dedicar el 80% de su plantilla a investigar pequeños fraudes e irregularidades de autónomos, pequeñas empresas y trabajadores, ponga el foco en las grandes corporaciones y patrimonios, que es donde se concentra el 71,8% del fraude fiscal. De esta manera se conseguiría rebajar en diez puntos el volumen de la economía sumergida en nuestro país, que actualmente alcanza el 23,3% del PIB, unos 245.000 millones de euros.

Si quieres leer más noticias como El recorte al sueldo de los funcionarios es ‘virtual’, te recomendamos que entres en la categoría de Oposiciones.


AUTOR
gravatar
Javi Navarro es periodista y el creador de CasaCocheCurro.com, un diario con información interesante que publica noticias prácticas para que les saques provecho en tu día a día. Puedes consultar cualquier duda contactando con Javi Navarro en su correo javi@casacochecurro.com. También puedes saber un poco más de su trayectoria profesional como periodista si echas un vistazo a su perfil en LinkedIn.
Logo Red Social

WhatsApp Casacochecurro


MÁS NOTICIAS INTERESANTES

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies
Compartir
WhatsApp