Freno a la fuga de cerebros para atraer investigadores a la UE


Freno a la fuga de cerebros para atraer investigadores a la UE

La Eurocámara debatirá las medidas necesarias para atraer investigadores a la UE y evitar la fuga de cerebros. Los diputados respaldan la propuesta de la CE de crear un sistema de tarjeta azul y abogan por «un sistema de bonos de investigación» y becas de postgrado que aumenten la movilidad de los investigadores dentro de la UE. Se pretende que no existan barreras nacionales entre los Estados miembros para la movilidad de investigadores.

Apoyo investigadores en la UE

El ponente del informe, Umberto GUIDONI (GUE/eNG, Italia), destaca que la UE está lejos de alcanzar su objetivo del 3% del PNB en I+D para 2010. Los diputados critican además que la UE invierte sólo un 1.84%, mientras que EE.UU. destina el 2.68% y Japón alcanza el 3.18%.

Mayor acceso para los investigadores europeos

Es importante alinear las políticas europeas en materia de cooperación científica con la política exterior de la Unión Europea y con los programas de ayuda al desarrollo. También se solicita a la Comisión que adopte medidas para mejorar la participación de los científicos en proyectos de cooperación internacional científicos y de I+D y que promueva el acceso a la propiedad intelectual a nivel mundial. Además, los diputados apoyan la propuesta de la CE de crear un sistema de tarjeta azul, que sería «muy valioso» para los recursos humanos científicos y tecnológicos.

La comisión de Industria, Investigación y Energía lamenta la fuga de cerebros europeos al otro lado del Atlántico. Los diputados instan a los Estados miembros a que ordenen sus normativas en el ámbito de las relaciones laborales para anular las barreras nacionales, las desventajas fiscales y las dificultades para realojar a las familias. el informe, que no es vinculante, aboga además por que los investigadores procedentes de los Estados miembros o de terceros Estados obtengan condiciones de trabajo similares y no se vean impedidos de ejercer una actividad de investigación.

Un medio de aumentar la movilidad de los investigadores podría consistir en un sistema de bonos de investigación. La comisión parlamentaria considera que los investigadores podrían utilizar en otros Estados miembros y en las instituciones y universidades de acogida estos bonos, de modo que contribuyeran así con recursos financieros adicionales a promover la movilidad de investigadores.  Como otra forma de apoyar la movilidad de los investigadores, la CE y los Estados miembros deberían plantearse la posibilidad de lanzar nuevas becas y cursos de formación de postgrado basándose en el programa Erasmus.

Poner en común los conocimientos

Los diputados apoyan el concepto de innovación abierta promovido por la Comisión, según el cual los sectores privado y público comparten los conocimientos, siempre y cuando se desarrolle un sistema justo y equilibrado entre el libre acceso a los resultados científicos y el uso de dichos resultados por el sector privado. Los diputados consideran que debería reconocerse oficialmente la norma de una «retribución económica justa y equitativa» por el uso de conocimientos públicos por parte de la industria.

El informe destaca que Internet abre nuevas oportunidades de experimentación con otros modelos de información, como el libre acceso al conocimiento. Los diputados abogan por respetar la libertad de elección y los derechos de propiedad intelectual (DPI), garantizando la seguridad en la conservación del trabajo referenciado, y alientan a colaborar mediante proyectos piloto a evaluar el impacto y la viabilidad de los modelos alternativos, como por ejemplo el desarrollo del libre acceso.

Finalmente, los diputados ponen de relieve la vital importancia de crear una patente comunitaria y un sistema jurídico de patentes europeas de gran calidad, rentable e innovador. Esto ofrecerá mejores incentivos para que las empresas privadas se impliquen en la investigación y reforzará la posición de los innovadores europeos a nivel internacional.

La fuga de talento aumenta: más de 300.000 españoles han emigrado para trabajar

El perfil del demandante de empleo en el extranjero es un joven de entre 25 y 35 años, altamente cualificado y sin cargas familiares, proveniente de las ramas de ingeniería, arquitectura o informática. Canarias, Baleares y La Rioja son las regiones más afectadas por esta fuga de trabajadores. Entre los motivos, la situación del mercado laboral español y el incremento continuado del paro se plantean como las grandes circunstancias del éxodo además de que las empresas españolas se focalicen cada vez más en mercados con mayor potencial de crecimiento: la actividad de las empresas del Ibex 35 genera más del 50% de su negocio fuera de España. Se calcula que más de 300.000 españoles han emigrado en busca de una oportunidad laboral en los años de crisis.

Rozando los cinco millones de parados en España y con la tasa de desempleo juvenil más alta de la Unión Europea, cada vez son más los españoles que optan por buscar una oportunidad profesional fuera de nuestras fronteras. Las cifras no mienten: el número de demandantes de empleo para trabajar fuera de nuestro país se ha duplicado desde que comenzase la crisis y se ha intensificado aún más en los últimos dos años, según los datos del Departamento de Movilidad Internacional del Grupo Adecco, llegando a representar este colectivo el 10% de los demandantes de empleo que se acercan hasta las oficinas de Adecco.

Estas cifras sorprenden aún más si tenemos en cuenta que los españoles no habían sido tradicionalmente muy propensos a la movilidad geográfica, y que hasta ahora, el éxodo de trabajadores españoles hacia otros países sólo se había vinculado a los años previos a la transición, cuando no sólo los problemas económicos sino también los políticos, animaban a los trabajadores a encontrar empleo más allá de nuestras fronteras. Tras años de bonanza económica y crecimiento del empleo, en los que España fue un país de interés para la inmigración por las múltiples posibilidades de desarrollo que ofrecía, la situación se ha revertido: por primera vez en 10 años, el saldo migratorio ha sido negativo en 2011, según datos del INE, ya que llegaron 417.523 personas a España frente a las 507.740 que abandonaron el país. Atrás quedó la época en la que era difícil encontrar gente que se aventurase a buscar nuevos horizontes laborales más allá de nuestras fronteras.

Las cifras demográficas oficiales también parecen corroborar esta tendencia: desde principios de 2008 (inicio aproximado de la crisis) hasta el pasado mes de diciembre de 2011, el número de españoles residentes en el extranjero se ha incrementado en 307.900 personas, según los datos del Censo Electoral de Españoles Residentes en el Extranjero (CERA), por lo que podría afirmarse que se han desplazado fuera de España para trabajar o acompañando a un familiar que ha cruzado la frontera por razones laborales.

Por comunidades autónomas, Canarias, Baleares y La Rioja son las que han experimentado un mayor incremento de expatriados a otros países, del 51,5%, 44,4% y 39,4% respectivamente, mientras que Ceuta, Extremadura y Castilla-la Mancha, figurarían como las que menos fuga de trabajadores han registrado durante estos cuatro años, del 10,3%, 11,1% y 13%,respectivamente.

Entre los motivos de esta migración, la situación del mercado laboral español y el incremento continuado del paro se plantean como las grandes circunstancias del éxodo, además del hecho de que las empresas españolas se focalicen cada vez más en mercados con mayor potencial de crecimiento: la actividad de las empresas del Ibex 35 genera más del 50% de su negocio fuera de España.

En segundo lugar, los países de destino como Argentina, Francia o Alemania poseen ofertas más competitivas y atractivas que las españolas, tanto desde un punto de vista profesional como económico, lo que hace que muchos trabajadores se sientan más valorados en el extranjero que en nuestro país.

Otra causa del aumento de expatriados se encuentra en la disminución de barreras formativas dentro de la Unión Europea, principalmente en lo que se refiere a la homologación de diplomas y libre circulación de estudiantes y trabajadores.

Canarias, Baleares y La Rioja encabezan la emigración
En enero de 2008, año que se considera como el inicio de la crisis económica, residían fuera de España un total de 1.201.433 españoles mayores de 18 años, según datos del Censo Electoral de Españoles Residentes en el Extranjero (CERA). Más de cuatro años después, periodo que está abarcando la crisis económica y laboral que afecta a Europa, esta cifra se elevó hasta 1.509.333, lo que supone un incremento del 25,6% o, lo que es lo mismo, 307.900 españoles mayores de edad dejaron nuestro país para residir fuera de nuestras fronteras, por lo que podría afirmarse que han emigrado fuera de España para trabajar o acompañando a un familiar que ha cruzado la frontera por razones laborales.

Además, estos datos hacen referencia al número de españoles censados en el extranjero mayores de 18 años, por lo que quedarían fuera de él aquéllos en edad de trabajar pero sin derecho a voto (de los 16 a los 18 años) y también estudiantes o recién titulados que estén trabajando fuera de nuestro país mediante becas pero que no estén censados.

A la hora de analizar la distribución por comunidades autónomas de esta migración de trabajadores, Canarias se sitúa a la cabeza de todas las demás, ya que desde el inicio de la crisis ha visto como 37.086 de sus habitantes mayores de 18 años han abandonado las Islas para residir en otro país, o lo que es lo mismo, el número de canarios que han decidido vivir fuera de España se ha incrementado un 51,5% en los últimos años.

Tras ella encontramos al otro archipiélago español, Baleares, cuyo porcentaje de ciudadanos residentes en el extranjero se ha incrementado un 44,4%, equivalente a 4.887 personas. En tercer lugar, La Rioja contaba en enero de 2008 con 8.018 riojanos viviendo fuera de España, cifra que actualmente ha ascendido hasta los 11.174, un 39,4% más.

En el lado opuesto, encontramos a Ceuta, Extremadura y Castilla-la Mancha, como aquellas regiones donde se ha producido un menor éxodo de personas a otros países. Ceuta ha incrementado su número de habitantes residentes fuera de nuestras fronteras en un 10,3%, sumando tan sólo 206 nuevos emigrantes hasta los 2.203 con los que cuenta en la actualidad. En el caso de Extremadura se ha producido un incremento del 11,1% en este periodo, pasando de los 20.124 extremeños residentes en el extranjero en enero de 2008 a 22.358 en la actualidad, mientras que en el caso de Castilla-la Mancha el incremento ha sido de un 13% al contar con 19.055 castellano-manchegos censados en el extranjero en 2008 a los 21.537 actuales.

EVOLUCIÓN DE ESPAÑOLES RESIDENTES EN EL EXTRANJERO

COMUNIDAD AUTÓNOMA

ENERO DE 2008

DICIEMBRE DE 2011

% DE INCREMENTO

Canarias72.001109.08751,5%
Baleares11.01015.89744,4%
La Rioja8.01811.17439,4%
Cantabria19.98027.42137,2%
Asturias67.44189.85733,2%
Navarra13.61218.11233,1%
Cataluña113.678146.633

29,0%
País Vasco42.33054.49928,7%
Madrid148.466187.77426,5%
Castilla y León97.282120.56823,9%
Aragón20.87425.78623,5%
Andalucía143.631176.06222,6%
C.

Valenciana

55.993

68.16821,7%
Melilla3.043

3.673

20,7%
Galicia325.266387.53419,1%
Murcia17.63220.99019,0%
Castilla-la Mancha19.05521.53713,0%
Extremadura20.12422.35811,1%
Ceuta1.9972.203

10,3%

TOTAL

1.201.433

1.509.333

25,6%

Fuente: Censo electoral de españoles residentes en el extranjero (CERA)
Fuga de talentos
En líneas generales, según el Departamento de Movilidad Internacional del Grupo Adecco, las personas que se sienten más atraídas por la idea de trabajar en el extranjero responden a un perfil claro: fundamentalmente jóvenes, cuyas prioridades laborales son la responsabilidad de su puesto, la autonomía profesional y la perspectiva de hacer carrera en la compañía en cuestión.

Además, cuando nos centramos en la población femenina en exclusiva, ellas también valoran un buen ambiente laboral y flexibilidad de horarios, este último es un dato muy clarificador teniendo en cuenta que las políticas de conciliación familiar en gran parte de Europa tienen mayor peso que en España.

En cualquier caso, e independientemente de sus motivaciones personales, tanto hombres como mujeres coinciden en que se trata de una oportunidad idónea para aprender un idioma o vivir una experiencia diferente en otro país.

Ligeramente varía el perfil de los profesionales que emigran hacia destinos de Latinoamérica, mientras que siguen siendo personas sin cargas familiares, profesionalmente hablando son expatriados de grandes empresas, profesionales por cuenta propia o trabajadores de empresas medianas que deciden internacionalizar su actividad para ampliar negocio.

En lo que a la edad se refiere, los datos perfilan a jóvenes cuya edad oscila entre los 25 y los 35 años y que aún no poseen responsabilidades familiares. Generalmente cuentan con una formación altamente cualificada, que responde a lo que los sociólogos denominan «emigración selectiva» o «fuga de cerebros». Estos términos se emplean para aludir a la movilidad de perfiles de alta cualificación que encuentran mejores oportunidades laborales fuera de España y que principalmente proceden del área de las ciencias y la ingeniería, especialmente informáticos, arquitectos o ingenieros superiores.

Los sectores más demandados para trabajar en el extranjero también han sido alterados como consecuencia de la coyuntura económica. Previamente a la crisis los puestos de trabajo que más cubrían los españoles en el extranjero estaban relacionados con la investigación, la medicina y la biología. En la actualidad, esta lista se ha ampliado considerablemente e incluye a los perfiles previamente comentados (ingenieros, arquitectos e informáticos), que han perdido su empleo, llevan tiempo sin encontrar una nueva ocupación o consideran que su trabajo será más valorado fuera de España.

Ante esta situación, se plantea una cuestión fundamental, ¿es positiva esta llamada fuga de cerebros?, ¿qué consecuencias puede tener en nuestro mercado laboral? A corto plazo, puede considerarse un peligro para el propio desarrollo del mercado laboral español este éxodo, ya que puede perder el potencial de algunos profesionales que pueden aportar conocimiento, entusiasmo y experiencia a nuestra economía.

No obstante, y desde un prisma más positivo, estas personas que optan por una oportunidad laboral en el extranjero volverán a España acompañados de una mayor madurez profesional. Sin duda, traerán entre el equipaje el know how de culturas empresariales diferentes, la experiencia de economías más experimentadas y una visión más amplia y abierta de su profesión.

Los destinos más atractivos
Entre los destinos más solicitados por los trabajadores españoles que acuden al Departamento de Movilidad Internacional del Grupo Adecco, un 50% de los profesionales elige el continente europeo, aunque si atendemos a los datos oficiales del CERA, el país en el que actualmente residen más españoles mayores de 18 años es Argentina, seguido por Francia, Venezuela y Alemania. Como curiosidad destacar que, en los años de crisis, más de 15.000 españoles han emigrado con destino a Cuba en busca de una oportunidad profesional.

Pero ¿dónde están realmente las ofertas de trabajo atractivas para la población española?, ¿qué países necesitan actualmente de nuestra mano de obra? Podemos agrupar en tres grandes grupos los países que demandan trabajadores del mercado laboral español:

En primer lugar, están los países europeos desarrollados como Alemania, donde el progresivo envejecimiento de la población no puede dar respuesta al crecimiento económico del país, lo que se ha transformado en una necesidad de contratar a jóvenes cualificados, principalmente ingenieros y profesionales del sector IT. Demanda que también existe en los países escandinavos, en particular Noruega, que además demanda perfiles técnicos como electricistas, fontaneros y carpinteros, con experiencia de 3 años y alto conocimiento de inglés. O como el Reino Unido, que sigue buscando personal sanitario para incorporar a sus hospitales y mano de obra para el sector de la hostelería y el turismo en general.

En segundo lugar, encontramos países de América Latina como Argentina, Chile, México y, especialmente Brasil, que en respuesta al rápido desarrollo que están experimentando, necesitan mano de obra altamente cualificada en todos los sectores posibles. En este sentido, Brasil está trabajando en una «nueva política de inmigración» que agilizará los trámites de contratación de personal cualificado que gestionará estas incorporaciones a las empresas nacionales.

Por último, tenemos a los países emergentes de Europa del Este como Polonia y la República Checa que están en pleno desarrollo de sus infraestructuras y precisan encontrar perfiles técnicos como arquitectos o ingenieros de obras públicas.

Es importante destacar que la mayoría de las ofertas de trabajo que surgen en estos países no son para puestos eventuales sino que contemplan contratos mínimos de 1 a 2 años de duración.

El talento huye: 6 de cada 10 jóvenes científicos se irá a buscar trabajo fuera de España

El 60% de los jóvenes investigadores españoles pretende marcharse al extranjero a trabajar. Éste es uno de los principales datos extraídos de la quinta edición de INNOVACEF 2010, un informe que recoge las opiniones de más de 600 investigadores españoles en España y en el extranjero. Por quinto año consecutivo, el sistema español de I+D+i suspende en cuanto al grado de confianza que despierta en el colectivo de los jóvenes investigadores que trabajan en nuestro país con una valoración de 4,2 puntos sobre 10. Salarios (para el 50% de los casos), estabilidad laboral (38%), reconocimiento social (38%), financiación (37%) y carrera investigadora (30%) son las principales razones que llevan a nuestros científicos a buscar trabajo fuera de nuestras fronteras.

La Universidad a Distancia de Madrid (UDIMA) y el Centro de Estudios Financieros (CEF), en colaboración con la Federación de Jóvenes Investigadores (FJI/precarios) y el Sistema Español de Comunicación para Investigadores en el Exterior (RedIEX) de la Fundación Española de Ciencia y Tecnología (FECYT), han presentado hoy los resultados previos de la quinta edición de INNOVACEF, el informe de periodicidad anual con el que se pretende contribuir a mejorar el sistema nacional de I+D+i mediante el conocimiento de la situación de los jóvenes investigadores que trabajan en España y su comparación con la que viven los científicos españoles que desarrollan su labor en el exterior.

España
En el INNOVACEF 2010, los jóvenes investigadores que trabajan en España han otorgado un 4,2 (4,3 en 2009) sobre 10 al grado de confianza que les transmite el sistema nacional de I+D+I, cifra que se encuentra alejada tanto de las expectativas medias como de la que ofrecen los sistemas de I+D+i de los países más avanzados. Nuevamente, son los aspectos relacionados con la gestión de la I+D+i (organización de personal, mercados y cooperación), los que más lejos se encuentran de lograr el aprobado. Por Comunidades Autónomas, los jóvenes investigadores que manifiestan un mayor grado de confianza en su sistema de I+D+I son, por este orden: Cataluña (4,6), Andalucía (4,5), y Valencia (4,4).

Españoles en el extranjero
Por tercer año consecutivo y gracias nuevamente a la colaboración RedIEX, que ha difundido esta encuesta entre los científicos españoles que desarrollan su labor en el extranjero, se ha podido conocer el grado de confianza que nuestros investigadores mantienen en relación con los sistemas de I+D+i de los países en los que están trabajando. Estos científicos han manifestado que el mejor lugar para investigar es el Reino Unido con una puntuación de 6,9 puntos, seguido de Alemania (6,3) y Estados Unidos (6,2).

Una de las principales conclusiones del INNOVACEF 2010 es, según Pedro Aceituno, Profesor de la UDIMA e investigador principal de este informe, la constatación de que España se está quedando atrás en la contienda que a nivel mundial se está librando por la captación, la retención y motivación de los científicos. «Un desafío en el que naciones como Estados Unidos Reino Unido, Alemania o Francia, precisamente, los países a los que más acuden nuestros investigadores cuando salen al exterior, se están imponiendo. Deberíamos seguir el ejemplo de países como Finlandia que, en condiciones de dificultad económica en los años 90, optó por mantener elevada la inversión en I+D+I.»

Diferencias con España
El índice de confianza de los científicos españoles en el extranjero es de 6,3 sobre 10 (5,9 en 2009), lo que establece una diferencia que supera los dos puntos en relación con España. El año pasado la distancia se situó en los 1,6 puntos. Según los responsables de INNOVACEF este incremento en la distancia existente entre estos grados de confianza ha sido debido tanto al empobrecimiento del índice interior como al aumento del procedente del exterior. Este año además, el informe proporciona por primera vez datos en los que se pueden observar aquellos aspectos en los que se producen las principales diferencias entre las condiciones laborales que se ofrecen en el exterior y en España.

En opinión de los científicos españoles en el exterior (Tabla I), son los factores más relacionados con los salarios (50%), la estabilidad laboral (38%), el reconocimiento social (38%), la financiación (37%) y la carrera investigadora (30%). Para Pedro Aceituno, «En general, en el extranjero ayudan más a nuestros científicos, y gracias a ese apoyo están consiguiendo y conseguirán mejores resultados de su labor.»

Resultados de la Encuesta
1. El 81% (80% en 2009) de los jóvenes investigadores que trabajan en España (ES) tienen expectativas de publicar sus conocimientos, frente al 94% (95% en 2009) de los científicos españoles que desarrollan su labor en el extranjero (EX).

2. Las expectativas favorables de patentar se mantienen escasas para ambos colectivos, con un 39% (41% en 2009) para los EX y un 24% (26% en 2009) para los ES.

3. El 53% (58% en 2009) de los EX y el 46% (44% en 2009) de los ES cree que se obtendrán nuevos o mejorados productos o procesos de sus proyectos de I+D+i.

4. Únicamente el 24% (23% en 2009) de los ES está recibiendo o va a recibir en breve formación frente a un 70% (64% en 2009) de los EX.

5. Por lo que respecta a la satisfacción por la carrera investigadora que se les ofrece, el 82% (81% en 2009) de los EX muestran su conformidad con la misma, por un 32% (35% en 2009) de los ES que manifiesta esta misma posición.

6. Las perspectivas favorables de contratación de personal investigador se concentran en el 59% (56% en 2009) de los EX por sólo un 34% (33% en 2009) en el caso de los ES.

7. El 88% (82% en 2009) de los EX considera que existen muchas posibilidades de que se incremente la inversión específicamente científica, frente a un 37,5% (48% en 2009) de los ES.

8. La acción comercial sistemática por parte de los departamentos responsables de esta función en sus organizaciones no despierta gran confianza en ninguno de estos dos colectivos, con un escaso 35% (37% en 2009) de los EX y un 14% (14% en 2009) para los ES, que muestran expectativas favorables en este sentido.

9. Un 64% (64% en 2009) de los EX está cooperando o lo hará próximamente con otros socios en proyectos tanto multidisciplinares como unidisciplinares, frente a un 32% (39% en 2009) de los ES.

10. El 90% (85% en 2009) de los EX y el 52% (63% en 2009) de los ES está de acuerdo con la financiación que recibe, aunque siempre sería conveniente percibir una mayor cantidad de recursos económicos en función de los fines conseguidos y de los que se pueden obtener.

11. El 57% (55% en 2009) de los EX asegura que sus resultados ya han conseguido mejorar la competitividad de sus organizaciones, por únicamente un 36% (39% en 2009) de los ES que ya ha obtenido estas ventajas de competitividad.

12. Para el 20% de los EX (20% en 2009) esta competitividad ya se ha convertido en beneficios económicos para su organización, por un solo 10% (11% en 2009) de los ES, que lo han conseguido.

13. Con respecto a las posibilidades de salir al exterior, más del 60% de los jóvenes investigadores considera altas sus posibilidades de marcharse al exterior.

14. En cuanto a los científicos españoles que trabajan en el extranjero, únicamente algo más del 10% podrían retornar en el presente año, y esta cifra podría incrementarse hasta prácticamente el 40%, si este período se amplia hasta el año siguiente o hasta cuando estos investigadores finalicen su actual relación laboral en el exterior.

Ficha técnica INNOVACEF
INNOVACEF se ha realizado sobre una muestra de 631 investigadores, divididos en 390 jóvenes investigadores que realizan su actividad en España y 241 científicos españoles que desarrollan su labor en el exterior.

a) Ficha técnica de la encuesta realizada a los jóvenes investigadores.


Universo: 54.429 jóvenes investigadores Técnica de recogida de datos: Aplicación on-line del cuestionario Fechas del trabajo de campo: 16 de Diciembre de 2009 – 31 de Marzo de 2010 Tamaño muestral: 390 jóvenes investigadores Margen de error muestral: 2,2 por 100, asumiendo muestreo aleatorio simple, un nivel de confianza del 95 por 100 (z = 1,96), p = 5 por 100 y q = 95 por 100
b) Ficha técnica de la encuesta realizada a los científicos españoles que realizan su actividad en el extranjero
Universo: Entre 3.000 y 10.000 científicos que están efectuando su labor en el exterior Técnica de recogida de datos: Aplicación on-line del cuestionario Fechas del trabajo de campo: 16 de Diciembre de 2009 – 31 de Marzo de 2010 Tamaño muestral: 241 científicos españoles que realizan su actividad en el exterior Margen de error muestral: 2,7 por 100, asumiendo muestreo aleatorio simple, un nivel de confianza del 95 por 100 (z = 1,96), p = 5 por 100 y q = 95 por 100
Diferencias entre las condiciones laborales y personales que se ofrecen en el exterior y en España en opinión de los científicos españoles en el exterior

En el extranjero se obtiene unos salarios más elevados, con diversos incentivos y práctica inexistencia de períodos sin remuneración.

49.79%

Estabilidad laboral en el exterior basada en la contratación desde el primer día de trabajo y amplias posibilidades de alcanzar un contrato indefinido tanto en el sector público como en el privado.

38.17%

Mayor reconocimiento social en el extranjero.

37.76%

Importante financiación en el exterior, dotada de una gran continuidad.

36.51%

La carrera investigadora que se ofrece en el exterior es muy motivadora.

30.29%

Garantía en el exterior de los derechos sociolaborales básicos (por ejemplo, seguridad social completa, seguro médico, cotizaciones al sistema de pensiones, vacaciones, bajas por diferentes situaciones o subsidios por desempleo).

23.24%

Las redes de cooperación que se establecen en el exterior son muy eficientes y se pueden obtener buenos resultados de su actividad.

21.99%

Los laboratorios y departamentos en el extranjero se encuentran dotados de material de primera calidad.

18.26%

Obtención en el extranjero de múltiples prestaciones personales (distintas formas de conciliación de la vida familiar o laboral o adecuadas condiciones para regresar al país de origen, entre otras).

14.11%

En el exterior existe una gran cantidad de personal técnico auxiliar.

7.88%

Existe en el extranjero una gran cantidad de gestores de I+D+I que realizan una actividad de transferencia del conocimiento muy efectiva.

4.98%

La gran labor que realizan las instituciones de transferencia del conocimiento en el extranjero.

3.32%

Si quieres leer más noticias como Freno a la fuga de cerebros para atraer investigadores a la UE, te recomendamos que entres en la categoría de Jefes y Directivos.


AUTOR
gravatar
Javi Navarro es periodista y el creador de CasaCocheCurro.com, un diario con información interesante que publica noticias prácticas para que les saques provecho en tu día a día. Puedes consultar cualquier duda contactando con Javi Navarro en su correo javi@casacochecurro.com. También puedes saber un poco más de su trayectoria profesional como periodista si echas un vistazo a su perfil en LinkedIn.
Logo Red Social

WhatsApp Casacochecurro


MÁS NOTICIAS INTERESANTES

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies
Compartir
WhatsApp