La Ley Antifraude es un fraude para los trabajadores


Los trabajadores y pensionistas declaran a la Hacienda Pública unas rentas anuales de 18.400 euros de media, mientras que los pequeños y medianos empresarios y los profesionales liberales que declaran sus rendimientos en estimación directa manifestaron ganar sólo 13.525 euros de media. Estos datos, extraídos de un informe del Cuerpo Especial de Gestión de la Hacienda Pública (GESTHA), evidencia claras diferencias entre las rentas netas declaradas por trabajadores y empresarios y muestra que los trabajadores y pensionistas declararon el pasado año 4.875 euros más que los profesionales y los pequeños y medianos empresarios, y alrededor de 6.833 euros más, si se compara con los ingresos de los microempresarios, según el Informe de la Lucha Contra el Fraude Fiscal en la Agencia Tributaria, elaborado por los Técnicos del Ministerio de Hacienda (GESTHA) a partir de la última estadística del IRPF-2007, que desvela que las diferencias ponen de manifiesto la escasa eficacia de la Ley Antifraude.

13 agosto / Casacochecurro.com Gestha solicita a la AEAT que centre sus investigaciones en los principales focos de fraude y no sobre las rentas del trabajo. Además, el informe de Gestha pone de manifiesto que el rendimiento declarado por las actividades económicas de los microempresarios en módulos fue todavía menor que el de los pequeños y medianos empresarios y profesionales, situándose en 11.567 euros.

Rentas declaradas por asalariados y empresarios

CC.

AA.

Trabajadores y pensionistas
Empresarios estimación directa
Empresarios módulos
Andalucía16.11611.89711.426
Aragón17.615

15.91911.122
Asturias18.356

11.388

11.511

Baleares17.669

14.311

12.532

Canarias16.534

13.888

11.706

Cantabria18.032

13.020

11.768

Castilla-la Mancha15.570

10.608

11.115

Castilla y León16.459

12.094

11.668

Cataluña20.550

15.447

11.600

Extremadura13.580

10.503

11.169

Galicia15.704

9.710

11.412

Madrid24.346

16.552

11.198

Murcia15.847

13.969

12.391

La Rioja16.696

15.745

12.286

C. Valenciana16.227

14.099

11.871

Total España
18.400

13.525

11.567

Fuente. Informe de Gestha a partir de datos del IRPF de 2007. En euros Los Técnicos de Hacienda consideran «poco creíble que un trabajador o un pensionista gane de media entre 5.000 y 7.000 euros anuales más que los empresarios, notarios, arquitectos, abogados o médicos, lo que es otra prueba evidente del enorme fraude fiscal que sitúa a España en el segundo o tercer lugar en el ranking de los países más defraudadores de la UE.»

Una leve mejoría, sólo gracias a la reforma fiscal

No obstante, el informe muestra que si bien el diferencial entre lo declarado por los asalariados y sus empleadores creció sin interrupción en el periodo 2000-2006, durante el año 2007 se acortaron las distancias sólo gracias a las rebajas fiscales aplicadas a las rentas del trabajo, puesto que los empresarios apenas incrementaron sus ingresos declarados. En 2006, los asalariados llegaron a declarar 6.462 euros más que los profesionales y los pequeños y medianos empresarios y 8.131 euros más que los microempresarios en módulos.

En opinión de Gestha, resulta desolador comprobar cómo los profesionales y los pequeños y medianos empresarios declaran en 2007 poco más de 3.200 euros más que en 1992 (un 31,82%) -fecha en la que se creó la Agencia Tributaria del Estado- y cómo los microempresarios declararon en 2007 poco más de 2.300 euros más que en 1992 (un 25.71%) cuando comenzaron a tributar por módulos. Madrid concentra las mayores diferencias

Por comunidades autónomas, los datos de Gestha muestran que las mayores diferencias entre las rentas declaradas por asalariados y los profesionales y empresarios en estimación directa se localizan en Madrid (7.794 euros), Asturias (6.968), Galicia (5.994) Cataluña (5.103) y Cantabria (5.012). Por el contrario, las regiones donde estas diferencias son menos acentuadas fueron La Rioja (951 euros), Aragón (1.696) y Murcia (1.878).

Si se comparan los ingresos netos declarados por trabajadores y microempresarios, el mayor diferencial se aprecia también en la Comunidad de Madrid (13.148 euros), seguida de Cataluña (8.950) y Asturias (6.845). En el extremo contrario, se sitúan Extremadura (2.411), Murcia (3.456) y Galicia (4.292), con las menores diferencias.

Diferencia media entre las rentas declaradas por asalariados y empresarios

CC.

AA.

Diferencia con Empresarios estimación directa
Diferencia con Empresarios por módulos
Andalucía4.2194.690
Aragón1.6966.493
Asturias6.9686.845
Baleares3.3585.137
Canarias2.6464.828
Cantabria5.0126.264
Castilla-la Mancha4.9624.455
Castilla y León4.3654.791
Cataluña5.1038.950
Extremadura3.0772.411
Galicia5.9944.292
Madrid7.79413.148
Murcia1.8783.456
La Rioja9514.410
C. Valenciana1.6966.493
Total España 4.875 6.833

Fuente. Informe de Gestha a partir de datos del IRPF de 2007. En euros Finalmente, el estudio de Gestha llama la atención del fraude en algunas Comunidades Autónomas en las que los pequeños y medianos empresarios y profesionales en estimación directa declaran menos ingresos incluso que los microempresarios en módulos, como Galicia (1.702), Extremadura (666), Castilla-la Mancha (507) y Asturias (123).

Los fraudes más habituales

Algunos profesionales liberales, en ocasiones, defraudan al Fisco al no emitir facturas por sus honorarios completos, desgravándose gastos personales como si fueran gastos profesionales.

El régimen de módulos es el caldo de cultivo ideal para generar facturas falsas para grandes empresas o para otros empresarios que tributan en estimación directa de IRPF o régimen general de IVA, ya que el microempresario emisor de la factura no ingresará más a Hacienda, mientras que el receptor «contabiliza» un gasto y una cuota deducible en IVA.

Asimismo, algunas empresas distribuidoras venden sin factura a los comerciantes minoristas que tributan en recargo de equivalencia del IVA porque a esos minoristas les resulta indiferente la factura al no poder deducirse sus compras como gastos.

Las rentas de trabajo centran el control y las PYMES centran las inspecciones

Los Técnicos de Hacienda consideran que la Agencia Tributaria del Estado está perdiendo la batalla contra el fraude fiscal ya que en lugar de concentrar las investigaciones en los principales focos de economía sumergida, sigue ejerciendo un mayor control sobre los incumplimientos fiscales de los trabajadores y pensionistas, los microempresarios y las pequeñas empresas.

En opinión del portavoz de Gestha, Jesús Montero, «la Agencia Tributaria debe desplazar la lupa del control de las rentas del trabajo y PYMES para investigar los fraudes de las grandes empresas, los grandes desarrollos urbanísticos, los billetes de 500 y 200 euros o los paraísos fiscales, y evitar que los ciudadanos acuñen la calificación de España como un balneario fiscal de las grandes fortunas».

Según el Estudio Opiniones y Actitudes de los Españoles elaborado por el Instituto de Estudios Fiscales (IEF), el 57% de los empresarios y el 13% de los autónomos reconoce defraudar habitualmente a Hacienda, frente al 11% de los profesionales liberales y sólo el 2% de los asalariados.

Una Ley Antifraude «poco aprovechada»

Gestha estima que la Agencia Tributaria del Estado no ha sabido aprovechar todas las posibilidades de la Ley Antifraude -aprobada hace casi tres años- para reducir la economía sumergida y las bolsas de fraude, limitándose a cumplir con facilidad los objetivos tradicionales.

Para Montero «que la entidad responsable de encabezar la lucha contra el fraude tenga una deuda tributaria pendiente de cobro de 30.425 millones al 31/12/2008, que esa deuda haya aumentado en 9.164 millones en los últimos cuatro años, que apenas cobre 13 € de cada 100 € de dicha deuda, los fallos clamorosos en el control aduanero de las mercancías, especialmente en la importación de alimentos, juguetes o productos de higiene personal procedentes de países del Sudeste asiático, que la mayor parte de las empresas no sean investigadas, o que solo el 3% de los ciudadanos declaren ganar al año más de 60.000 €, son algunos ejemplos que llenan de preocupación a los Técnicos del Ministerio de Hacienda».

Mientras tanto, el Ministerio de Economía y Hacienda se resiste a cumplir la Disposición de la Ley Antifraude que permitiría a los Técnicos de Hacienda asumir mayores responsabilidades para reducir el fraude fiscal y mejorar el control de las subvenciones y de las ayudas públicas.

Un paquete de medidas para prevenir el fraude fiscal

Ante esta situación, los Técnicos de Hacienda consideran «prioritario» que los esfuerzos de la Agencia Tributaria del Estado a corto y medio plazo se centren fundamentalmente en combatir el fraude fiscal, a través de la adopción de una serie de medidas organizativas y fiscales más exigentes que las actuales.

En primer lugar, con el fin de desincentivar la emisión de facturas falsas, los Técnicos de Hacienda plantean reservar el régimen de la estimación objetiva a aquellos empresarios que destinan su actividad exclusivamente al consumidor final. Asimismo, proponen actualizar las cuantías de los módulos para acercarse a los ingresos medios del sector, de manera que contribuyan a las arcas públicas según su capacidad económica, y en caso de obtener ingresos inferiores a la media que puedan tributar en estimación directa.

En segundo lugar, para reducir el fraude en el sector inmobiliario, los técnicos proponen repartir la reducción de los Rendimientos de arrendamiento de vivienda entre propietarios e inquilinos, extender la referencia de valores a precios de mercado al IVA, IRPF e Impuesto de Sociedades, la creación de un Registro municipal de Contratos de Compraventa de Inmuebles, la eliminación del concepto de renta del ahorro de las plusvalías obtenidas de los «pases» y de las transmisiones de inmuebles que hayan permanecido menos de tres años en el patrimonio de quien transmite, siempre que no concurra una circunstancia objetiva que obligue al cambio de domicilio.

En tercer lugar, para hacer más equitativo el pago del IRPF, Gestha propone la equiparación del tipo aplicable a la de renta del ahorro al mínimo aplicable a la Base Liquidable General, la modificación de la tributación conjunta a las uniones familiares de hecho, la modificación del Mínimo por ascendientes y asimilados, la supresión del esquema liquidatorio del IRPF de la Deducción por maternidad.

En cuarto lugar, para asegurar que estas propuestas se cumplan, Gestha propone la creación de un Cuerpo Superior Técnico de Hacienda (CSTH) que supondría la autorización de los más de 8.000 técnicos para realizar funciones superiores, lo cual permitiría duplicar las actuaciones de control tributario y aduanero previstas para 2009. En concreto, estiman que con esta habilitación y un plan eficaz de prevención del fraude, la Agencia Tributaria podría reducir en 10 puntos las bolsas de la economía sumergida en España, situándose en niveles de fraude similares a los países de la Unión Europea, y aflorar así cerca de 90.000 millones de €.

Finalmente, los Técnicos de Hacienda proponen la elaboración de un Plan de Transparencia de la Administración Tributaria y Financiera, para homogeneizar el control de la eficacia de la Agencia Tributaria, del Ministerio de Economía y Hacienda y de los futuros consorcios tributarios en cada Comunidad Autónoma.

Si quieres leer más noticias como La Ley Antifraude es un fraude para los trabajadores, te recomendamos que entres en la categoría de Autónomos.


AUTOR
gravatar
Javi Navarro es periodista y el creador de CasaCocheCurro.com, un diario con información interesante que publica noticias prácticas para que les saques provecho en tu día a día. Puedes consultar cualquier duda contactando con Javi Navarro en su correo javi@casacochecurro.com. También puedes saber un poco más de su trayectoria profesional como periodista si echas un vistazo a su perfil en LinkedIn.
Logo Red Social

WhatsApp Casacochecurro


MÁS NOTICIAS INTERESANTES

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies
Compartir
WhatsApp