La presencia femenina en puestos directivos crece débilmente pese a la Ley de Igualdad


mujer_ejecutiva.jpgSegún un estudio de Axesor, un total de 967.991 altos cargos en España son ya ocupados por mujeres, frente a los más de 4,8 millones de los hombres y contabilizados por el BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil).

25 octubre / Casacochecurro.com Con el propósito de evaluar el impacto real que la Ley para la Igualdad efectiva de hombres y mujeres –aprobada el pasado 22 de marzo-, Axesor Grupo Infotel presenta los resultados de su último estudio sobre la representación femenina en la alta dirección empresarial. Según este estudio, un total de 967.991 altos cargos en España son ya ocupados por mujeres, frente a los más de 4,8 millones contabilizados en total por el BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil). Recogiendo los datos de las seis figuras de mayor responsabilidad empresarial (Administradores, Consejeros, Consejeros-delegados, Presidentes, Vicepresidentes y Directores/gerentes), las mujeres que desempeñan alguna de estas funciones ascienden hasta 967.991, frente a los 4.864.740 del total, lo que equivale a un 19,89% -prácticamente, uno de cada cinco puestos. Los datos diseccionados por cargo son los siguientes:

CARGOMASCULINOFEMENINOTOTAL
Administrador2.534.503645.7503.180.253
Consejero352.89985.811438.710
Consejero Delegado76.99412.79289.786
Director-gerente693.562183.850877.412
Presidente211.23433.062244.296
Vicepresidente27.5576.72634.283
Total general3.896.749967.9914.864.740

Comparando los resultados de este informe con el estudio previo que axesor presentó a principios de marzo de 2007, antes de la promulgación de la Ley de Igualdad, la representación femenina en los puestos de alta responsabilidad ha ascendido apenas unas décimas desde el 19,84% que alcanzaba en marzo al 19,89% actual. En cuanto a las desigualdades detectables según el cargo, el porcentaje más bajo de mujeres se da en la presidencia de la empresa (con tan sólo un 13,53% de mujeres presidentas), seguido de cerca por el 14,24% de consejeras-delegado y, en el lado opuesto, un 20,95% de directoras-gerentes.

CARGO% MUJERES
Administrador20,30%
Consejero19,55%
Consejero Delegado14,24%
Director-gerente20,95%
Presidente13,53%
Vicepresidente19,61%

«Aunque aún es pronto para valorar los esfuerzos gubernamentales y sociales por garantizar la igualdad entre hombres y mujeres, este estudio refleja que la ocupación de puestos de responsabilidad en las empresas españolas sigue siendo una cuestión mayoritariamente masculina. No obstante, nadie puede poner ya en duda el papel cada vez mas determinante de la mujeres en el mundo corporativo», afirma Santiago Martín Muñoz, director general de axesor.

Si quieres leer más noticias como La presencia femenina en puestos directivos crece débilmente pese a la Ley de Igualdad, te recomendamos que entres en la categoría de Jefes y Directivos.


AUTOR
gravatar
Javi Navarro es periodista y el creador de CasaCocheCurro.com, un diario con información interesante que publica noticias prácticas para que les saques provecho en tu día a día. Puedes consultar cualquier duda contactando con Javi Navarro en su correo javi@casacochecurro.com. También puedes saber un poco más de su trayectoria profesional como periodista si echas un vistazo a su perfil en LinkedIn.
Logo Red Social

WhatsApp Casacochecurro


MÁS NOTICIAS INTERESANTES

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies
Compartir
WhatsApp