Las ciudades más seguras de España son Pamplona, Oviedo y Santander


Las ciudades más seguras de España son Pamplona, Oviedo y Santander

Robo en una vivienda.¿Cuáles son las ciudades más seguras e inseguras de España? La Organización de Consumidores y Usuarios (OCU) ha preguntado a más de 5.000 vecinos de 30 ciudades españolas si se sienten seguros en sus ciudades. Los resultados oscilan entre la tranquilidad de Pamplona, Oviedo o Santander, y el miedo de los habitantes del área metropolitana de Barcelona, aunque la mayoría de las ciudades consigue una puntuación de 60 (sobre 100) o superior. En casa casi todos se sienten a salvo, pero en el extrarradio las cosas cambian.!–more–>

Después de que más de 5.000 vecinos valorasen sus ciudades sobre una escala de 100, estas son las 10 localidades en las que su población se siente más segura:

1) Pamplona 70 2) Oviedo 68 3) Santander 67 4) Gijón 66 5) Logroño 66 6) Vitoria 65 7) Albacete 65 8) Valladolid 65 9) La Coruña 65 10) Bilbao 63

Las ciudades menos seguras

El área metropolitana de Barcelona, Madrid y las grandes ciudades del sur son las que salen peor paradas en nuestra encuesta. De menos a más segura, estas son las 10 con menor puntuación:

1) Badalona 47 2) Hospitalet de Llobregat 48 3) Barcelona 52 4) Cartagena 53 5) Sevilla 54 6) Málaga 54 7) Madrid 54 8) Palma de Mallorca 55 9) Las Palmas de Gran Canaria 56 10) Alicante 56 El estudio de la OCU no solo pretende clasificar las ciudades más importantes del país según la seguridad percibida de sus vecinos, sino también entrar en el detalle. Por eso se preguntó por diferentes situaciones y si se sentían seguros en ellas. La mayoría de la gente se siente segura en su casa (aunque no es así para prácticamente 1 de cada 4 vecinos de Badalona cuando cae la noche). En la calle las cosas cambian: todo el mundo cree que existe peligro por la noche y en zonas de la ciudad que no son ni su barrio ni el centro.

¿Se siente inseguro en estas situaciones? (%)

En su barrioEn centro de la ciudadEn otras zonas urbanas
díanochedíanochedíanoche
Albacete8284232149
Alicante144520514068
Badajoz52516502659
Badalona276020464574
Barcelona194333614067
Bilbao73610342456
Cartagena92715553570
Córdoba184112413566
La Coruña82310282050
Elche112915392350
Gijón4233231042
Granada184619383772
Hospitalet de Llobregat325933545380
Logroño8207251841
Madrid154029563769
Málaga103821614179
Murcia133915433568
Oviedo7216171647
Palma de Mallorca194221592968
Las Palmas de Gran Canaria8378442562
Pamplona513618931
Santa Cruz de Tenerife164114493465
Santander8194201240
Sevilla174121504169
Terrasa224723444566
Valencia164218483069
Valladolid6245192048
Vigo122810292149
Vitoria123514362248
Zaragoza63010332355

Si quieres leer más noticias como Las ciudades más seguras de España son Pamplona, Oviedo y Santander, te recomendamos que entres en la categoría de Hogar.


AUTOR
gravatar
Javi Navarro es periodista y el creador de CasaCocheCurro.com, un diario con información interesante que publica noticias prácticas para que les saques provecho en tu día a día. Puedes consultar cualquier duda contactando con Javi Navarro en su correo javi@casacochecurro.com. También puedes saber un poco más de su trayectoria profesional como periodista si echas un vistazo a su perfil en LinkedIn.
Logo Red Social

WhatsApp Casacochecurro


MÁS NOTICIAS INTERESANTES

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies
Compartir
WhatsApp