Los carros de la compra online cuestan 65 euros de media, 15 euros más que el ticket medio


Crece la opción Internet como canal de distribución para realizar las compras de alimentación y droguería. Según el análisis de TNS Worldpanel para el Día de Internet, este canal ha conseguido evoluciones de negocio positivas de dos dígitos, tanto en valor como en volumen, a pesar de que sigue siendo aún un canal con un peso minoritario dentro del mercado de alimentación y droguería (representa el 0,4% del mercado en valor). Este crecimiento se explica principalmente por la mayor atracción de nuevos hogares que han optado por este canal. Más de dos millones de hogares compraron productos de alimentación y droguería a través de Internet en el último año (Abril 2008 – Marzo 2009), lo que representa el 13,4% de todos los hogares. De estos, un 23% se ha incorporado al canal en el último año (en el mismo periodo del año anterior los compradores de este canal apenas alcanzaban el 10,9%).

 
15 mayo / Casacochecurro.com El hogar medio suele utilizar este canal de forma ocasional, dos veces al año, y lo hace sobretodo con grandes compras, ya que desembolsa un ticket medio de 65 euros por carro. Este ticket representa un gasto cinco euros superior al ticket realizado en el hipermercado, y 15 euros superior al ticket medio. Sin embargo, los 128 euros que representan estas compras en el cómputo anual son ligeramente inferiores a los 140 euros que gastamos el año anterior en este canal.

Los compradores online son más marquistas

Por otra parte, los compradores online son compradores más marquistas que el conjunto de la población, si bien la cuota en valor de la marca del distribuidor representa el 33% del negocio total del mercado de alimentación y droguería, en las compras realizadas por Internet del mismo sector ésta sólo representa el 27,7% del negocio total, disminuyendo casi un punto respecto al año anterior (28,5%).

Cataluña concentra el 32% de las compras totales de alimentación y droguería por Internet

Según el análisis de TNS, uno de cada tres euros gastados en Internet en el sector de alimentación y droguería procede de Cataluña (32,1%), donde se realizan una media de tres compras al año (2,8) con un ticket de compra de 82 euros, llegando a gastar cada hogar 233 euros anuales.

Sin embargo, la comunidad que más desembolsa en sus compras a través de Internet es el País Vasco, que destina a ello 236 euros anuales, llegando a generar unos tickets de 91 euros por cada uno de los 2,6 días que lo hizo. A pesar de ello, solamente representa el 6,5% del gasto total en productos de alimentación y droguería comprados a través de Internet, ya que solamente un 9,1% de la población hizo este tipo de compras en el último año.

Andalucia y Valencia son la comunidades donde más personas utilizan Internet para sus compras
Si bien Cataluña y el País Vasco destacan por tener los hogares que más gastan en sus compras por Internet, Valencia y Andalucía son las comunidades en que más extendido está Internet para este uso, con un 20,7% y un 14,7% de hogares compradores respectivamente. En contrapartida, estas dos comunidades son las que hacen un menor gasto por día de compra, alcanzando apenas los 49 euros los andaluces y 47 euros los valencianos.

Los consumidores gallegos destinan a estas compras cerca de 58 euros por cada día de compra. Ello, junto con su menor frecuencia de compra (1,4 días al año) hace que en conjunto gasten solamente 80 euros anuales en la compra de productos de alimentación y droguería a través de Internet.

Por último, en Madrid y Castilla y León, que suponen el 12,7% y el 3,4% respectivamente de las compras de Gran Consumo a través de Internet, la penetración de este canal se encuentra por debajo de la media, ya que solamente un 11% y 9,9% respectivamente de la población hizo este tipo de compras. Por un lado los madrileños hicieron sus compras de alimentación y droguería una media de 1,8 veces al año, generando unos tickets de 83 euros cada una de las ocasiones, y gastando 150 euros anuales. Los castilla-leoneses, por su parte, compraron por Internet 1,6 veces al año, gastaron 58 euros por día de compra, lo que supone 91 euros anuales.

% cuota valor% Hogares CompradoresGasto Medio €/hogar compradorDías de Compra Gasto por Día de Compra
Andalucía14,514,788,91,849,1
Castilla y León3,49,991,41,658,5
Cataluña32,114,0233,02,882,0
Galicia3,711,980,11,457,6
Madrid12,711,0149,91,882,8
País Vasco6,59,1236,22,690,8
Valencia11,920,788,11,947,1
Total España10013,4128,12,065,0

Fuente: TNS Worldpanel – TAM1/09 (Periodo Abril 2008 – Marzo 2009)

Si quieres leer más noticias como Los carros de la compra online cuestan 65 euros de media, 15 euros más que el ticket medio, te recomendamos que entres en la categoría de Vivienda.


AUTOR
Javi Navarro es periodista y el creador de CasaCocheCurro.com, un diario con información interesante que publica noticias prácticas para que les saques provecho en tu día a día. Puedes consultar cualquier duda contactando con Javi Navarro en su correo javi@casacochecurro.com. También puedes saber un poco más de su trayectoria profesional como periodista si echas un vistazo a su perfil en LinkedIn.
Logo Red Social

WhatsApp Casacochecurro


MÁS NOTICIAS INTERESANTES



Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies