Los cheques restaurante para comer en el trabajo, ¿se incluyen en una indemnización por despido improcedente?


euros-dinero

A veces sí. El cheque-restaurante es indemnizatorio cuando se compensa por comer fuera del domicilio, y es salarial cuando se abona al margen del trabajo realizado. Así lo ha dictado la Sala de lo Social del Tribunal Supremo, que ha notificado una sentencia sobre un recurso de casación para unificación de doctrina planteado respecto a la naturaleza de los cheques de comida: si tienen carácter salarial o no, lo que en el primer caso determinaría su inclusión como salario computable para calcular una indemnización por despido improcedente.

Casacochecurro.com La sentencia, dictada el 3 de octubre de 2013, ha tenido como ponente al magistrado José Manuel López García de la Serrana y explica la doctrina del Alto Tribunal en materia de cheques-restaurante:

Los cheques restaurante se consideran como salario en la indemnización por despido
“El cheque de comida tiene carácter indemnizatorio cuando compensa por los gastos que tiene el trabajador al verse obligado a realizar la comida fuera de su domicilio los días de trabajo, mientras que tendrá naturaleza salarial cuando se abone con independencia del trabajo realizado y de sus circunstancias”. La diferente solución viene dada en función de la operativa seguida en cada caso por la empresa, así como de las circunstancias concurrentes, dados los hechos probados, y de las alegaciones de las partes.

El recurso ha sido interpuesto por la empresa Unitronics Comunicaciones, S.A. contra una sentencia dictada por la Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco que entendía que los cheques-restaurante abonados a una trabajadora tenían naturaleza salarial y, por lo tanto, eran computables para el cálculo de la indemnización por despido.

Con el fin de plantear la existencia de una contradicción doctrinal, el recurso presentó una sentencia de contraste dictada por el Tribunal Superior de Justicia de Madrid en octubre de 2006. En ella se trataba el caso de una trabajadora, para la que se estimó los vales de comida ya que quedó probado que eran compensación por las comidas realizadas los días de trabajo.

El Alto Tribunal resuelve que no hay contradicción entre las sentencias comparadas, ya que ambas aplican la misma doctrina. La disparidad se debe a las distintas circunstancias concurrentes en cada caso y a su valoración. Por lo tanto, desestima el recurso al no existir tal contradicción doctrinal, como así lo requiere el artículo 219 de la Ley Reguladora de la Jurisdicción Social.

Aquí puedes consultar las ventajas de los cheques restaurante para comer en el trabajo.

Si quieres leer más noticias como Los cheques restaurante para comer en el trabajo, ¿se incluyen en una indemnización por despido improcedente?, te recomendamos que entres en la categoría de Trabajos.

¿Te ha parecido interesante el artículo? Vota con 5 estrellitas para que escribamos más contenido relacionado:

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas Pon 5 estrellitas si quieres más artículos como este

WhatsApp Casacochecurro

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies