Cada español debe pagar 1.910 euros más en impuestos por quienes evaden al fisco o defraudan laboralmente


Cada español debe pagar 1.910 euros más en impuestos por quienes evaden al fisco o defraudan laboralmente

España es un país de bárcenas. Por eso cada español debe pagar anualmente al Fisco unos 1.910 euros de más para compensar los impuestos que otros contribuyentes dejan de tributar debido al fraude y la evasión fiscal, según estimaciones de los Técnicos del Ministerio de Hacienda (GESTHA). Este sobrecoste fiscal no incluye los impuestos eludidos por las prácticas agresivas de las multinacionales para no tributar por los beneficios de sus operaciones en España.

El dinero en sobres, muy típico en España para evadir a Hacienda.

El fraude, junto con la elusión, representan una pérdida total de ingresos cercana al billón de euros en toda Europa, tal y como ha reconocido el Comisario de Fiscalidad de la Comisión Europea, Algirdas Semeta. En España, la pérdida total para Hacienda ronda los 90.000 millones de euros anuales.

Además, el fraude es una de las principales causas de que la presión fiscal en España haya caído en el último año en más de cinco puntos porcentuales, ampliando así su diferencial con la media europea en 7,4 puntos. De hecho, la evasión fiscal y laboral es responsable de casi la mitad (48,7%) de este diferencial.

La presión fiscal en España se situó en el 31,4% del PIB en 2011, lo que sitúa a nuestro país en la vigésimoprimera posición en el ranking europeo, pese a las subidas impositivas aprobadas en el IRPF e IVA en 2010 y 2011, según los datos de Eurostat, la oficina estadística europea.

Evolución de la presión fiscal en España y la UE-27 en plena crisis

Años

2007

2008

2009

2010

2011

España (en % de PIB) 37,133,030,732,131,4
Media ponderada UE-27 (en % de PIB)39,439,3

38,438,3

38,8
Diferencial español respecto a la UE-27 (puntos porcentuales)-2,3

-6,2-7,7-6,2-7,4
Pérdida de recaudación en España por la menor presión fiscal respecto a la UE-27 (en millones de euros)-20.310-63.244-83.880-64.454-78.956

Fuente: Técnicos del Ministerio de Hacienda (GESTHA), a partir de las estadísticas de Eurostat En la actualidad, la economía sumergida en España representa un volumen equivalente al 23,3% del PIB, el doble de la media de los quince primeros países de la UE, de modo que la evasión fiscal será una de las causas destacadas de la caída de la presión fiscal en nuestro país, junto con el desempleo y la caída del consumo.

Impacto fiscal por autonomías

% economía sumergida 2009 ajustada a recaudación (1)

Evasión total del PIB sumergido 2009 (en millones €) (2)Sobrecoste para cada ciudadano por la evasión (en €) (3)
ANDALUCÍA24,913.1001.555,63
ARAGÓN25,53.0752.285,31
ASTURIAS20,21.7001.592,12
BALEARS19,21.8571.673,00
CANARIAS28,74.3912.077,91
CANTABRIA23,71.1771.989,16
CASTILLA Y LEÓN25,05.1362.041,73
CASTILLA-lA MANCHA26,53.4171.629,32
CATALUÑA22,316.0002.120,22
COMUNITAT VALENCIANA24,39.0751.777,80
EXTREMADURA19,21.2251.113,48
GALICIA26,35.2331.893,56
MADRID19,613.4162.067,74
MURCIA24,32.4021.633,08
NAVARRA20,01.3122.037,91
PAÍS VASCO20,64.9762.272,08
LA RIOJA31,48922.775,97
CEUTA27,01541.835,29
MELILLA26,91421.698,68
TOTAL NACIONAL

23,389.8851.910,03

Fuente: Técnicos del Ministerio de Hacienda (GESTHA)

(1) Estimación de Tasa de economía sumergida referida al PIB de 2009

(2) Evasión total entendida como pérdida recaudatoria total de tributos y cuotas sociales (3) Debido a la evasión fiscal, es el importe medio de Impuestos y cuotas sociales que cada ciudadano paga de más para mantener el nivel actual de servicios públicos e inversiones, calculado con el padrón de habitantes a 1/1/2013.

Medidas contra el fraude

Con el objetivo de reducir las bolsas de fraude, Gestha considera que el Consejo Europeo debería acordar esta tarde que el intercambio automático de información se extienda a todos los Estados miembros, incluyendo los dividendos y ganancias de capital, no solo a los salarios, pensiones y seguros previsto para 2015.

También estima necesario acabar con toda la opacidad existente en los fondos de inversión, fondos de pensiones, instrumentos financieros innovadores y los pagos realizados a través de fideicomisos y fundaciones.

Para los Técnicos de Hacienda es ineludible acabar con la opacidad y la tributación excesivamente baja de determinados países europeos, así como acordar una base armonizada en el Impuesto de sociedades.

Finalmente, Gestha reclama más audacia para evitar la «sangría recaudatoria» de las grandes empresas y propone la creación de un nuevo tipo impositivo del 35% en el Impuesto de Sociedades para beneficios a partir del millón de euros.

Esta última medida permitiría recaudar en España 13.943 millones de euros adicionales al año, además de mejorar la equidad del sistema fiscal al reducir las diferencias entre el menor tipo efectivo de las grandes corporaciones y el mayor de microempresas y pymes, acercando así el esfuerzo fiscal de las empresas al de las familias españolas.

Si quieres leer más noticias como Cada español debe pagar 1.910 euros más en impuestos por quienes evaden al fisco o defraudan laboralmente, te recomendamos que entres en la categoría de Hogar.


AUTOR
Javi Navarro es periodista y el creador de CasaCocheCurro.com, un diario con información interesante que publica noticias prácticas para que les saques provecho en tu día a día. Puedes consultar cualquier duda contactando con Javi Navarro en su correo javi@casacochecurro.com. También puedes saber un poco más de su trayectoria profesional como periodista si echas un vistazo a su perfil en LinkedIn.
Logo Red Social

WhatsApp Casacochecurro


MÁS NOTICIAS INTERESANTES



Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies