A golpes en ciudad o aparcando

A golpes en ciudad o aparcando

A golpes en ciudad o aparcandoEl “golpe de ciudad” o “de aparcamiento” es el siniestro más común, mientras que los paragolpes y las aletas son las reparaciones más frecuentes en los coches españoles. Estos datos se desprenden de un estudio que también destaca que el 74% de las piezas que resultan dañadas en los siniestros de tráfico que se producen en las carreteras españolas acaban por repararse en lugar de sustituirse por otras nuevas, tal y como asegura la compañía de valoración de siniestros Audatex España.

El análisis de Audatex -realizado a partir de un total de 4 millones de peritaciones de siniestros, lo que supone más del 80% de las valoraciones efectuadas en nuestro país- constata que la decisión de reparar o sustituir una pieza depende, principalmente, del coste que esta operación conlleva, máxime en un momento económico como el actual en el que se busca optimizar lo más posible la factura final.

En este sentido, el informe muestra que las piezas afectadas en un siniestro se cambian sólo en el 26% de los casos, imponiéndose la reparación sobre la sustitución – si bien garantizando su calidad en ambos casos- en la mayoría de las piezas del vehículo, con la excepción del paragolpes delantero, cuyo cambio se realiza en más de la mitad (52,2%) de las ocasiones.


Top 10 de piezas más afectadas en siniestros*

Tipo de Pieza
Casos de sustitución
Casos de reparación
Paragolpes delantero52,20%47,50%
Paragolpes trasero43,69%56,31%
Aleta delantera izquierda38,89%61,11%
Aleta delantera derecha36,89%63,11%
Aleta traser derecha5,37%94,63%
Aleta trasera izquierda6,90%93,10%
Puerta delantera derecha11,27%88,73%
Capó delantero43,64%56,36%
Puerta delantera izquierda14,08%85,92%
Puerta trasera derecha9,42%90,58%

Fuente: Base de datos de Audatex España.

*Informe elaborado a partir del análisis de 4 millones de valoraciones de más de un millar de modelos de 63 fabricantes e importadores, lo que representa el 99% del mercado de turismos y todoterrenos, además de motos y VI.

El golpe de ciudad, el siniestro más frecuente
Por otro lado, el informe de Audatex, que analiza también la tipología del “golpe español”, muestra que el “golpe de ciudad”, también conocido coloquialmente como “golpe de aparcamiento” es el impacto más frecuente entre nuestros conductores, lo que justifica que en casi el 70% de los siniestros se vean afectadas la carrocería y mecánica exterior.

Asimismo, entre los diez piezas más afectadas más comunes en nuestras carreteras, destacan los relacionados con las aletas del vehículo, principalmente, las delanteras, que se reparan en seis de cada diez ocasiones, frente a los nueve de cada diez de las traseras.

Finalmente, las reparaciones de puertas, así como del capó delantero ocupan los últimos lugares en el ranking de golpes más frecuentes. No respetar las distancias de seguridad, no prestar debida atención a la conducción o las maniobras de aparcamiento se apuntan como algunos de los motivos que obligan al usuario a acudir con más frecuencia al taller.

Si quieres leer más noticias como A golpes en ciudad o aparcando, te recomendamos que entres en la categoría de Recambios y Mantenimiento.


AUTOR
gravatar
Javi Navarro es periodista y el creador de CasaCocheCurro.com, un diario con información interesante que publica noticias prácticas para que les saques provecho en tu día a día. Puedes consultar cualquier duda contactando con Javi Navarro en su correo javi@casacochecurro.com. También puedes saber un poco más de su trayectoria profesional como periodista si echas un vistazo a su perfil en LinkedIn.
Logo Red Social

WhatsApp Casacochecurro


MÁS NOTICIAS INTERESANTES

Compartir
WhatsApp