Cada hogar gasta 4.103 euros anuales en alimentación y droguería


Comprar congeladosSegún TNS Worldpanel, en el último año (julio 2008 – junio 2009), los hogares españoles gastaron 4.103 euros en productos de alimentación y droguería, un -0,5% menos que en el mismo período del año anterior. Según Montse Roma, Marketing Manager de TNS Worldpanel: «El lanzamiento de ofertas y las reducciones de precio por parte de la industria y la distribución, junto con la continua búsqueda de marcas y establecimientos más económicos por parte del consumidor, han favorecido este ahorro en su presupuesto». Los hogares españoles fueron a comprar 84 días a lo largo del año, uno más que durante el mismo período del año anterior. Cada uno de estos días de compra gastaron 49 euros de media.

Casacochecurro.com Por comunidades, los gallegos son los que dedican un mayor presupuesto a la cesta de la compra: 4.440 Euros anuales. A ello contribuye la gran cantidad de productos frescos que consumen, un 55% de su gasto en relación con el 52% en España. Además, son los hogares que más días van a hacer la compra: un total de 88 días al año en los que gastan 50,4 Euros por día de compra.

Cataluña y Castilla-león se sitúan en segundo lugar del ranking de gasto por hogar, con 4.361 Euros y 4.331 Euros respectivamente. Los hogares de ambas Comunidades comparten un comportamiento de compra muy similar: van a comprar 85 días al año y gastan 51 Euros cada día de compra. Sin embargo, mientras que los hogares catalanes han aumentado su gasto respecto al mismo periodo del año anterior (+0,8%), los hogares castellano leoneses, tras los andaluces, son los que más han reducido su presupuesto (-1,7%).

Los valencianos, siendo los hogares que destinan un menor presupuesto a la alimentación y la droguería (3.804 Euros), aún redujeron su gasto un -1,2% respecto al mismo período del año anterior. Este ahorro lo han conseguido reduciendo su gasto por día de compra hasta llegar a los 44,7 Euros.

Vascos y madrileños son los hogares que más han aumentado su gasto respecto al pasado año, un +2,4% y un +1,5%, llegando hasta los 4.305 Euros y 4.015 Euros respectivamente. Según TNS Worldpanel «este crecimiento se produce a raíz del aumento de los días que se visitan los puntos de venta, ya que el ticket por día de compra se redujo». Mientras los madrileños compran un día más al año, llegando a los 80, los vascos van a comprar tres días más respecto al mismo periodo del año anterior, una media de 84 días al año.

En el otro extremo se encuentran los andaluces, los hogares que más han reducido su gasto: en esta Comunidad cada hogar gasta 3.845 Euros, un -2,3% menos que el año anterior, lo que representa casi 90 Euros de ahorro gracias al recorte en su gasto por día de compra, que ha caído hasta los 47,5 Euros por día.

Según Montse Roma, Marketing Manager de TNS Worldpanel: «La distribución del gasto por canales tiene mucha repercusión en el distinto gasto por hogar según la comunidad en el que este se encuentre: Galicia, Cataluña y Castilla-león, las tres comunidades con los hogares que más gastan, tienen una mayor propensión hacia el canal tradicional y especialista, mientras que Andalucía y la Comunidad Valenciana, las Comunidades que menos gastan, optan por canales más económicos, como el discount y el supermercado.»

Gasto anual por hogar en Alimentación y Droguería

Gasto Medio (Euros por hogar)Días de compra al añoGasto por día de compra (Euros)
España4.1038449,0
Andalucía3.8458147,5
Castilla León4.3318551,0
Cataluña4.3618551,3
Galicia4.4408850,4
Madrid4.0158050,0
País Vasco4.3058451,3
Valencia3.8048544,7

Fuente: Worldpanel, Año móvil TAM 2/09 (Julio 2008 – Junio 2009)

Evolución del gasto respecto al año anterior (Euros anuales)

TAM 2/08 Jul 07 – Jun 08TAM 2/09 Jul 08 – Jun 09Evolución
España4.1244.103-0,5%
Andalucía3.9373.845-2,3%
Castilla León4.4044.331-1,7%
Cataluña4.3284.3610,8%
Galicia4.4854.440-1,0%
Madrid3.9564.0151,5%
País Vasco4.2054.3052,4%
Valencia3.8493.804-1,2%

Fuente: Worldpanel

Si quieres leer más noticias como Cada hogar gasta 4.103 euros anuales en alimentación y droguería, te recomendamos que entres en la categoría de Alimentación.


AUTOR
gravatar
Javi Navarro es periodista y el creador de CasaCocheCurro.com, un diario con información interesante que publica noticias prácticas para que les saques provecho en tu día a día. Puedes consultar cualquier duda contactando con Javi Navarro en su correo javi@casacochecurro.com. También puedes saber un poco más de su trayectoria profesional como periodista si echas un vistazo a su perfil en LinkedIn.
Logo Red Social

WhatsApp Casacochecurro


MÁS NOTICIAS INTERESANTES

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies
Compartir
WhatsApp