¿Cuánto vale un colegio privado? 3.675 euros anuales por niño


¿Cuánto vale un colegio privado? 3.675 euros anuales por niño

El coste anual de un colegio concertado es de 3.675 €, un 69% más caro que en un colegio público (2.179 €). La Organización de Consumidores y Usuarios (OCU) ha elaborado un estudio sobre el coste anual completo de un curso escolar para un alumno de primaria, tanto en colegios públicos como en concertados.

En un colegio público el coste anual total, incluyendo servicios de como el comedor, ruta, materiales, libros, asciende a 2.179 euros, mientras que un colegio concertado el coste anual total se eleva hasta los 3.675 euros, un 69% más.

Los precios que más suben están afectados por la subida del IVA en, por ejemplo, la del material escolar (del 4 al 21%); la de los uniformes (del 18 al 21%); y la del comedor, transporte y algunas extraescolares (del 18 al 21%). Ello supone un sobrecoste anual en las cifras mencionadas de 50 euros en los colegios públicos y de 70 euros en los concertados..

Cuánto vale un colegio privado

Casacochecurro.com Para este estudio, durante el mes de mayo de este año la OCU visitó de forma anónima 205 colegios de 18 ciudades, presentándose como padres de un supuesto alumno de primaria. De la muestra, 160 colegios eran concertados (laicos y religiosos) y 45 públicos. El objetivo principal era averiguar cómo informaban los colegios concertados sobre los precios a pagar por los padres de los alumnos (en concepto de cuotas, donaciones, uniformes, servicios complementarios y actividades extraescolares) y, en segundo término, calcular el coste anual del curso escolar para un alumno de primaria.

Precio colegio privado

Para ello, durante julio la OCU recogió precios en librerías, hipermercados y tiendas on line de material escolar y libros de texto para 4º y 5º de primaria y para 1º y 2º de secundaria.

La enseñanza básica tiene carácter obligatorio y es gratuita
Si bien nuestra Constitución consagra la gratuidad de la enseñanza obligatoria (etapas de primaria y secundaria -de 6 a 16 años generalmente-), sin embargo, la OCU ha podido comprobar el sobrecoste considerable que tienen que asumir las familias que llevan a sus hijos a colegios concertados (un tercio de los alumnos españoles acude a centros concertados y en algunas Comunidades Autónomas la cifra se eleva a la mitad).

En el 91% de los colegios concertados visitados por la OCU se informa de la obligación de pagar algún tipo de cuota ya sea en forma de donación o justificada por la prestación de unos determinados servicios (aumento de horario, seguro escolar, gabinete psicopedagógico, atención médica, etc.) que se ofrecen sin opción a renunciar a ellos: algo así como una cuota voluntaria de pago obligatorio.

Cuánto cuesta un colegio privado

El coste de estas cuotas asciende a 501 € al año pero con importante diferencias según la ciudad. Lérida (1.025€/año), Barcelona (853€/año) y Madrid (834€/año) encabezan el listado de ciudades con cuotas medias más elevadas, frente a las de ciudades como Ciudad Real, Santander o Málaga en las que no superan los 200 € al año.

Las cuotas en los colegios públicos son testimoniales y referidas normalmente al pago pequeños importes por material, no como en los colegios privados.

Más transparencia precios colegios privados
La Ley impide a los centros con financiación pública cobrar por la enseñanza obligatoria por lo que su gratuidad debería estar garantizada para todos los alumnos, incluso para aquellos que, haciendo uso de la libertad de elección, deciden acudir a otros centros como colegios concertados o colegios privados.

El hecho de que el 91% de los colegios concertados visitados por la OCU «exigiera» pagar algún tipo de cuota a los padres, demuestra que la gratuidad está lejos de ser una realidad. Ante esta situación la OCU exige total transparencia en la información de los precios en los colegios concertados, puesto que si no es imposible conocer cuánto cuesta un colegio concertado.

La obligación de comunicar a la Administración las tarifas que aplican es insuficiente. Las familias deben tener claro hasta dónde llega el concierto y, por lo tanto, la enseñanza gratuita y a partir de qué punto comienzan los servicios adicionales que los padres pueden o no contratar.

Libros, material escolar y uniformes

Comprar los libros de texto de un alumno de primaria supone un gasto medio de 215 €. A pesar de que el IVA de estos productos (4%) no se ha visto incrementado, sigue siendo uno de los capítulos más caros de la vuelta al colegio. En cuanto al material escolar, su compra ronda los 110 € de media.

El uniforme

Su compra es testimonial en los colegios públicos, pero es obligatorio en el 87% de los colegios concertados visitados por la OCU. El coste medio del equipamiento básico (chándal, dos camisetas deportivas, un jersey, dos polos y una falda o pantalón) llega a los 208 €.

Para muchos padres el uso de uniforme, lejos de suponer un ahorro, implica un fuerte desembolso, por la imposibilidad de elegir el establecimiento en el que comprar las prendas a un precio más asequible. Según el estudio, el 30% de los colegios vende el uniforme directamente a los padres y el 53% de los colegios lo hace a través de una única tienda, que en la mayoría de los casos (el 63%) es El Corte Inglés.

A juicio de la OCU, no existe razón alguna para justificar esta limitación a la libertad de los padres de elegir el establecimiento comercial que más le convenga.

Comedor, transporte, ampliación de horarios

Las partidas de comedor y transporte se han multiplicado por 10 meses y las actividades extraescolares por 8 meses. Muchas familias tienen que hacer frente a lo largo del curso escolar a importantes gastos al necesitar una serie de servicios del colegio como el comedor o la ruta.

El capítulo más importante corresponde a los gastos de comedor, con un coste en colegios concertados de 118 € al mes (1.180 €/año) y de 86 €/mes en los públicos. Este importe se podrá abaratar en este nuevo curso con la incorporación en algunas comunidades de la opción de que los niños lleven su propia comida al colegio, algo ya disponible en algunos colegios andaluces.

Transporte escolar

Es ofrecido por más del 30% de los colegios concertados y supone un fuerte desembolso para los padres que necesiten este servicio: 880 € al año en los colegios concertados y 500 € en los públicos.

Además, muchas familias necesitan ampliar el horario durante el que los niños permanecen en el colegio, ya sea contratando horas extra matinales (364 €/año en colegios concertados y 357 €/año en públicos) o bien actividades extraescolares (217 €/año en un concertado y 120 €/año en un público).

Un alumno de Primaria escolarizado y que necesite los servicios antes recogidos, supone un coste anual de 3.675 € en un colegio concertado frente a los 2.179 € de un colegio público. Las cuotas «obligatorias» de los colegios concertados, la generalización del uso del uniforme y un mayor coste de servicios como el comedor, ruta y actividades extraescolares explican esta importante diferencia.

Lo que vale un colegio privado: 5.232 euros por los 2.386 de un concertado y los 1.268 de un público

La Organización de Consumidores y Usuarios OCU ha hecho una encuesta de lo que vale un colegio privado, un colegio concertado y un centro público. El gasto medio anual por alumno es de 1.874 euros, si bien el gasto medio en la educación pública es de 1.268 euros, por los 2.386 de los colegios concertados y los 5.232 de la educación privada.

La encuesta a más de 1.000 padres con niños en edad escolar (3-18 años) desvela qué importe prevén gastarse durante el curso 2013/14. Según las respuestas de los encuestados, el gasto medio por alumno (de entre 3 y 18 años) será de 164 euros mensuales (incluyendo cuota escolar, comedor, extraescolares, ruta, excursiones) Existe, sin embargo, una gran diferencia de gasto entre los alumnos que cursan estudios en colegios públicos, 109 euros al mes; en colegios concertados, 209 euros al mes; y en colegios privados, 527 euros al mes.

Qué vale un colegio privado

Encuesta a niños en el colegio.

La OCU añade que, a estos gastos mensuales, hay que sumarle en torno a 500 euros al año a los alumnos que vayan a colegios privados o concertados y 329 euros a los que vayan a centros públicos en concepto de libros de texto, uniformes, material escolar, gastos de matrícula, asociaciones de padres, clubs deportivos asociados al centro, etc.

En total, teniendo en cuenta los gastos mensuales y los gastos fijos anuales los alumnos (entre 3 y 18 años) gastarán de media:

· 1.268 euros quienes acudan a la educación pública

· 2.386 euros quienes vayan a un colegio privado concertado

· 5.232 euros quienes acudan a un centro privado (sin concierto)

Gastos en colegios públicos, privados y concertados

Estos son los gastos medios mensuales de quienes usan estos servicios y pagarán algo por ellos:

Euros/mesPúblicoConcertadoPrivadoTotal
Cuota escolar95368126
Extraescolares no/ocio59555858
Extraescolares de ocio38405840
Comedor89122115104
Desayunos32384533
Transporte427010064
Excursiones24262825
  • El concepto de cuota incluye aportaciones voluntarias que pueden realizar los padres (principalmente en colegios concertados).
  • Se han separado actividades extraescolares no de ocio (idiomas, clases de refuerzo) de las de ocio (deporte, música).

A estos gastos fijos mensuales, se suman desembolsos anuales como comprar los libros de texto, los asociados a la matrícula como el pago del seguro escolar, las cuotas de las asociaciones de padres…

Estas son las medias para gastos anuales:

Euros/añoPúblicoConcertadoPrivadoTotal
Uniforme escolar132149204153
Uniforme deportivo78758977
Libros de texto189243223209
Material escolar838610885
Matrícula/seguros3911327793
Asociaciones/clubs21394727
Otros gastos anuales147219163156

La vuelta al ‘cole’ por niño alcanza los 550 euros en un colegio público y los 1.130 en un privado

Vueta al cole de los niños.Regresar a las aulas será un 4,3% más caro que en el curso escolar de 2011 hasta alcanzar los 830 euros de media. La Federación de Usuarios Consumidores Independientes, FUCI, ha realizado un estudio tomando como referencia doscientos colegios públicos, concertados y privados del territorio nacional, para conocer cual es el impacto económico de la vuelta al colegio para las familias con hijos en edad escolar. Según esta radiografía, el gasto medio en un centro público es de 555 euros, 805 si se opta por uno concertado y 1.130 en uno privado. Así, las familias españolas deberán afrontar un coste medio de 830 euros por hijo, es decir, un 4,3% más que el pasado año.

Para el presidente de FUCI, Gustavo Samayoa, este aumento se debe a «que la subida del IVA al 21% va a encarecer a los padres el regreso a las aulas, sobre todo, en el material escolar que desde el 1 de septiembre pasa del tipo superreducido al general. Este hecho unido a que debido a la crisis hay menos ayudas provocará que la vuelta al cole sea un 4,3 más cara que en 2011»

Principales gastos de la vuelta ‘al cole’
El uniforme/ropa, incluyendo también el calzado, supone uno de los capítulos que más encarece a los padres la vuelta al colegio de sus hijos. Así, en los centros públicos se estima el gasto en ropa en 120 euros, cifra que casi se duplica en el caso de los concertados y que se eleva hasta los 255 € en los privados.

La matrícula: tanto en el caso de los centros públicos como los concertados el coste es cero. En los colegios privados el coste medio se sitúa en los 250 euros.

Libros de texto. En función de la etapa educativa en la que se encuentre el niño y tomando como referencia los precios de varias editoriales. Experimentan un ligero incremento cercano al 2% respecto al año anterior lo que supone un desembolso medio de 195 euros.

Material escolar. Mochilas, cuadernos, carpetas o bolígrafos … supondrán 55 euros en los colegios públicos y 130 en los concertados y privados.

La comida experimenta un ligero incremento que sitúa el coste en 150 euros en un centro privado, mientras que en un concertado supone 120 € y en uno público 95 euros de media.

El transporte, que tendrán que pagar aquellos escolares cuyos padres no puedan llevarles y recogerles, supone alrededor de 121 euros mensuales de media, dependiendo de si el colegio es público (90 euros), concertado (125) o privado (150).

COSTE VUELTA AL COLEGIO 2012

Público

Concertado

Privado

Matrícula

0

0

250

Libros

195

195

195

Material

55

130

130

Uniforme/ropa

120

235

255

Comida*

95

120

150

Transporte*

90

125

150

TOTAL

555

805

1.130

*cifras mensuales
COSTE  2011

Público

Concertado

Privado

Matrícula

0

0

248

Libros

192

192

192

Material

48

120

120

Ropa

112

230

250

Comida*

83

111

145

Transporte*

85

120

140

TOTAL

520

773

1.095

*cifras mensuales

Por Comunidades Autónomas
La Federación de Usuarios Consumidores Independientes, FUCI, ha analizado también el coste del regreso a las aulas en función de la comunidad autónoma en la que se estudie.

En este sentido, FUCI ha constatado que el hecho de estudiar en una autonomía u otra hace más o menos costosa la vuelta al cole. Así, estudiar en Madrid, Cataluña y Valencia es más caro, mientras que en el otro extremo encontramos a Canarias, Galicia y La Rioja.

Para Gustavo Samayoa, «este hecho no es casual, sino que se debe a los dos sistemas de financiación de la educación obligatoria que hay en nuestro país y del grado de implantación en cada autonomía que hacen que la reutilización de libros o el llamado cheque-libro sean, en un caso, insuficientes por no haber ayudas para todos los cursos y, en otro, por no cubrir el coste total de los libros de texto».

COSTE AÑO 2012

PUBLICO

CONCERTADO

PRIVADO

COSTE MEDIO

ANDALUCIA

475

685

1150

770

ARAGON

465

645

1175

762

ASTURIAS

520

765

1050

778

BALEARES

580

830

1175

862

CANARIAS

460

655

1030

715

CANTABRIA

550

730

1005

762

CASTILLA LEÓN

595

745

1080

807

CASTILLA LA MANCHA

490

705

1060

752

CATALUÑA

650

1130

1400

1060

EXTREMADURA

530

685

990

735

GALICIA

470

730

980

727

MADRID

670

1085

1275

1010

MURCIA

560

775

1020

785

NAVARRA

630

880

1160

890

PAIS VASCO

640

960

1210

937

RIOJA

520

710

NO HAY

615

VALENCIA

630

970

1320

973

La Federación de Usuarios Consumidores Independientes, FUCI, considera imprescindible la gratuidad de los libros de texto en todas las comunidades autónomas para evitar las desigualdades que se dan en la actualidad según el sistema utilizado en cada región.

Asimismo, teniendo en cuenta el fuerte desembolso que supondrá la vuelta al colegio y con el fin de conseguir rebajar la temida cuesta de septiembre, desde FUCI se aconseja a las familias con hijos en edad escolar que tengan en cuenta las siguientes recomendaciones:

• Al margen de las ayudas autonómicas solicitar las becas estatales para libros de texto y material didáctico.

• Infórmate de las becas de comedor y transporte que facilitan las diferentes administraciones.

• Si estas interesado en realizar actividades extraescolares consultar la programación de su ayuntamiento.

• Antes de comprar el material nuevo, haz inventario de lo que hay en casa para comprar solo lo necesario, preferiblemente, antes de que suba el IVA el 1 de septiembre.

• Diversificar y escalonar las compras ya que no todo el material es necesario desde el primer día.

• Aprovechar los descuentos que permite la ley en libros de primaria y secundaria o compralos de segunda mano.

• Evitar el ‘marquismo’ puede suponer un ahorro del 30%.

• Reutilizar y reciclar la ropa, calzado, libros y materiales de otros años que estén en buen estado.

• Si tu hijo utiliza uniforme, aprovecha los ‘packs’ de las grandes superficies para las camisetas, calcetines, chaquetas o jerséis.

• No dudes en meter dobladillos o usar rodilleras: es la mejor forma de prolongar la duración de las prendas.

• Evitar, en la medida de lo posible, acudir a créditos rápidos ya que a la larga aumentarán su sobreendeudamiento.

• Es importante conservar las facturas para efectuar las reclamaciones en caso de devoluciones o artículos defectuosos.

La ‘vuelta al cole’ en plena crisis costará 510 euros por niño en colegio público y 917 en concertado

La 'vuelta al cole' de septiembre conlleva unos gastos de 640 euros de media por niño.Este año la vuelta al cole será más dura por la penosa situación económica que viven muchos hogares españoles (desempleo, inseguridad laboral, subida del IVA, etc.) y se verá agravada por la reducción de ayudas de las administraciones autonómicas. La OCU ha calculado un coste medio de 640 euros por hogar para los siguientes gastos asociados a la «vuelta al cole». La cifra se reduce a 510 euros en los colegios públicos y asciende a los 917 euros en los concertados.

Estos son los principales gastos escolares de los niños en la ‘vuelta al cole’ del mes de septiembre, para el que también ofrecemos unos consejos para ahorrar en los gastos de la ‘vuelta al cole’:

· El primer desembolso al que se enfrentan las familias es la matriculación y cuotas mensuales. Aunque en los colegios públicos el coste es cero, sin embargo, en la enseñanza concertada la cosa cambia. Es habitual que exista una aportación inicial anual además de la primera cuota mensual. Estas cuotas, aunque no deberían tener carácter obligatorio, son asumidas por los padres. La media es de 83 euros, pero puede llegar hasta los 315 euros.

· Otros servicios como el comedor escolar se podrán ver afectados por la subida del IVA, hasta alcanzar un importe medio de 99 € al mes. En los colegios públicos se reducirá a 89 euros y se eleva a 122 euros/mes de media en los colegios concertados. La OCU espera que se aclare definitivamente la propuesta de algunas consejerías de educación de que los escolares lleven la comida de casa, una opción que puede venir muy bien para aliviar el presupuesto de muchos hogares.

· En cuanto al transporte escolar, la OCU ha calculado que los niños que tengan que desplazarse porque su centro escolar esté lejos de casa deberán abonar un coste medio de 88 euros al mes. La opción de la ruta es casi inexistente en colegios públicos.

· Otro capítulo importante por su cuantía es el uniforme. Su coste oscila mucho y en colegios públicos es todavía poco utilizado. El coste medio se eleva hasta los 216 euros. En este punto la OCU denuncia la falta de competencia que existe en este mercado. El 30% de los colegios venden directamente estas prendas y otro 53% más ofrece su venta a un único establecimiento, limitando gravemente la capacidad de elección de los padres y, por tanto, el posible ahorro de las familias. Comprando estas prendas antes de septiembre, los padres podrán evitar el incremento del IVA al 21%.

· Otro importante gasto es el de los libros. Su importe varía de unos colegios a otros, pudiendo los padres conseguir un ahorro dependiendo del establecimiento donde se adquieran. El coste medio para un alumno de primaria es de 215 euros.

· Vinculado a los libros está el coste del material escolar que es el protagonista este año de la vuelta al cole por la reclasificación de muchos de los productos y por pasar del 4% de IVA al 21%. El gasto medio en material escolar será de 124 euros (14 euros de incremento a causa del IVA).

Para finalizar esta suma de gastos, la OCU recuerda que existen otros conceptos por los que los padres deben desembolsar importantes cantidades como por ejemplo la «acogida matinal» -servicio que tiene un coste medio de 37 euros al mes pero que se puede disparar hasta los 87 euros en algún colegio concertado- o las «actividades extraescolares», cuyo coste medio es de 20 euros al mes aunque su inicio suele retrasarse al mes de septiembre.

El coste de la vuelta al cole oscila entre los 223 euros de un colegio público a los 1.640 de uno privado

– Ayudas para libros de texto por CCAA

La vuelta al colegio en España es muy desigual. El desembolso que las familias españolas tendrán que realizar este mes de septiembre dependerá del tipo de centro escogido por los padres. Así, si eligen un centro público (decisión que toman el 80% de las familias españolas) el gasto medio rondará los 223 euros. Para quienes se decidan por la educación privada deberán asumir una factura de 1.640 euros en gastos.

La Unión de Consumidores de España– UCE ha realizado su informe sobre el coste total de la vuelta al colegio en la enseñanza obligatoria para los tres tipos de colegios que existen: público, concertado y privado. Para ello se han tenido en cuenta los elementos principales que entran en juego al inicio del curso: libros de texto, cuadernos de trabajo, comedor, uniforme, transporte escolar y matrícula. A todos estos elementos habría que añadir otros como actividades extraescolares, material de apoyo, mochilas, bolígrafos, lapiceros, etc. lo que hace que el total adquiera una cifra considerable en el mes de septiembre.

Las cantidades globales obtenidas varían en función del colegio elegido. Así, en la Educación Primaria, si se opta por un colegio público, la cifra es de 223 euros, mientras que en el caso del concertado el desembolso medio asciende a 904 euros. Para los colegios privados, el coste total llega a los 1.640 euros (incluyendo la primera mensualidad). Estas cifras indican que en aquellas comunidades autónomas donde se apuesta por una mayor presencia de los centros concertados, la vuelta al cole resulta más gravosa para las familias españolas, debido a que este tipo de centros añaden partidas extras como el uniforme (el de chicas oscila entre 289 y 526 euros y el de los chicos entre 310 y 542 euros) o las actividades extraescolares.

Además, los diferentes sistemas y criterios de ayudas para la compra de libros de texto entre unas comunidades y otras generan una importante desigualdad del impacto que para los bolsillos de los padres provoca la apertura de las aulas. Frente a comunidades donde se aplica el criterio de gratuidad total al conjunto de los escolares bien a través de chequelibros o la reutilización, otras regiones continúan empleando el criterio de becas en función del nivel de renta, lo que deja fuera a parte del alumnado.

La Unión de Consumidores de España – UCE considera que el modelo de reutilización es el más positivo en cuanto a la reducción del gasto, pero también porque fomenta en el alumno valores de responsabilidad y respeto por el material de trabajo. UCE insta a todas las comunidades autónomas a implantar sistemas de reutilización de libros.

GASTOS TOTALES PRIMARIA

CONCEPTO

PÚBLICO

CONCERTADO

PRIVADO

UNIFORME

0

407

485

LIBROS Y CUADERNOS

0

0

214

MATRÍCULA

0

362

1ª MENSUALIDAD

218

259

GASTOS MATERIAL

108

108

108

TOTAL 1

108

733

1428

COMEDOR

77

116

140

TRANSPORTE ESCOLAR

38

55

72

TOTAL 2

223

904

1.640

GASTOS TOTALES SECUNDARIA

CONCEPTO

PÚBLICO

CONCERTADO

PRIVADO

UNIFORME

0

445

485

LIBROS Y CUADERNOS

214

214

214

MATRÍCULA

0

0

362

1ª MENSUALIDAD

0

218

259

GASTOS MATERIAL

108

108

108

TOTAL 1

322

985

1.428

COMEDOR

77

116

140

TRANSPORTE ESCOLAR

38

55

72

TOTAL 2

437

1156

1640

COMEDORES ESCOLARES
La Unión de Consumidores España- UCE ha realizado un estudio comparativo de los precios de los comedores escolares en distintas comunidades autónomas. Para llevar a cabo este estudio se han recopilado los precios de comedor en los colegios públicos de 12 comunidades autónomas.


Cada vez es más habitual que los padres utilicen el servicio de comedor como medida para poder conciliar el horario escolar de los menores con el horario de trabajo de los padres. Este servicio, que es cada vez más imprescindible para las familias, varía notablemente en precio en función de la comunidad donde residamos.

C. AUTÓNOMAC. PÚBLICO
EXTREMADURA4,46€ DIA
CASTILLA LA MANCHA4,26€ DIA
ANDALUCIA2,18€ DIA
ARAGON4,99€ DIA
MADRID4,32€ DIA
VALENCIA4.05€ DIA
CASTILLA Y LEON3.74€ DIA
CANTABRIA3.74€ DIA
CATALUÑA6.18€ DIA
ASTURIAS2,18€ DIA
GALICIA5,27€ DIA
MURCIA3,97€ DIA

Hay que tener en cuenta que estas cantidades pueden variar dependiendo de los ingresos familiares y número de hijos, puesto que en determinadas condiciones se puede acceder a ayudas o becas-comedor.

La Unión de Consumidores de España – UCE recomienda a los padres que se involucren en la supervisión de los menús de sus hijos, ya que la nutrición de éstos va a depender en gran medida del menú que consuman en los colegios. Además, es conveniente incluir en la cena aquellos alimentos que no se han tomado durante la comida, para compensarla alimentación.

RECOMENDACIONES PARA AHORRAR EN GASTOS

– Las familias españolas pueden aprovechar las ayudas que ofrece cada Comunidad Autónoma para la compra de libros de texto. Las modalidades varían desde el sistema de préstamo, pasando por becas o gratuidad total. En el caso de los libros de primero y segundo de Primaria, están diseñados para ser pintados, recortados o punteados, lo que obliga a que este material tenga que renovarse cada año. A partir del segundo ciclo de Primaria esto ya no es así, por lo que pueden utilizarse libros que han sido ya empleados por otros escolares el año anterior. Resulta útil barajar la posibilidad de utilizar los libros que han sido usados por hermanos, familiares o vecinos. Además, los Ayuntamiento y el propio Ministerio de Educación ofrecen diferentes becas y ayudas al estudio (becas comedor, traslado, transporte, libros, etc) – UCE recomienda también no dejar la compra de material escolar para los últimos días. Es necesario ser previsor en la adquisición de libros. No comprar todo el material a la vez en el mismo establecimiento, ya que puede haber variaciones de precios de unos lugares a otros. Hay que ser reflexivos, valorar el material del que se dispone en casa (bolígrafos, pinturas, mochilas, lápices, etc.) y no «comprar por estrenar» o hacerlo de forma impulsiva. No hay que dejarse llevar por los deseos del menor, al que además hay que inculcar valores como el respeto y la conservación de sus útiles de trabajo (libros, ropa escolar, cuadernos, etc).

– Se recomienda huir de las marcas o de los productos escolares con recursos publicitarios. Numeroso material escolar utiliza personajes del mundo de la animación, de la televisión o del cómic para promocionar su venta. Este tipo de recursos de marketing suponen un incremento del precio del producto final puesto que el consumidor debe asumir los costes de derechos de autor y de promoción publicitaria en medios. Las «marcas blancas» abaratan hasta un 30% el importe de la factura final del material escolar.

– UCE recomienda no acudir a créditos rápidos para la financiación de los gastos de la vuelta al cole ya que este tipo de préstamos tienen unos altos intereses que pueden poner en jaque la economía familiar.

El gasto de la vuelta al cole es más caro en los colegios públicos: unos 520 euros por niño

Regresar a las aulas será casi un 3% más barato, de media, que en 2010, porque los costes de la enseñanza pública se han incrementado. Según la Federación de Usuarios Consumidores Independientes, FUCI, la vuelta al cole costará 796 euros de media, si bien estudiar en un colegio público cuesta 520 euros, 773 en un concertado y 1.095 uno privado. Este año, los centros privados reducen un 7% sus tarifas respecto 2010. Para el presidente de FUCI, Gustavo Samayoa, este descenso se debe «al hecho de que los colegios privados han visto como algunos padres sacaban a sus hijos de dichos centros por no poder hacer frente a los pagos debido a la crisis económica. En el caso de los concertados el coste se mantiene prácticamente igual que el pasado año, mientras que en los públicos aumenta un 1,5% con respecto a 2010«.

La FUCI ha realizado un estudio, tomando como referencia doscientos colegios públicos, concertados y privados del territorio nacional, para conocer cual es el impacto económico de la vuelta al colegio para las familias con hijos en edad escolar.

Según la radiografía de la ‘vuelta al cole’ realizada por FUCI, el gasto medio en un centro público es de 520 euros, 773 si se opta por uno concertado y 1.095 en uno privado. Así, las familias españolas deberán afrontar un coste medio de 796 euros por hijo, es decir, un 2,9% más económico que el pasado año.


Respecto a los gastos principales de la vuelta al cole, el uniforme/ropa, incluyendo también el calzado, supone uno de los capítulos que más encarece a los padres la vuelta al colegio de sus hijos. Así, en los centros públicos se estima el gasto en ropa en 112 euros, cifra que se duplica en el caso de los concertados y que se eleva hasta los 250 € en los privados.

La matrícula: tanto en el caso de los centros públicos como los concertados el coste es cero, aunque Gustavo Samayoa recuerda «que algunos centros concertados cobran en septiembre una serie de gastos de inicio de curso que incluyen conceptos como secretaría, informatización, gestión, sobre de matrícula, comunicaciones … y que en ningún caso suelen bajar de los 200 euros». Entretanto, en los colegios privados el coste medio se sitúa en los 248 euros.

La FUCI ha analizado también el coste de los libros de texto, en función de la etapa educativa en la que se encuentre el niño y tomando como referencia los precios de varias editoriales. Experimentan un ligero incremento del 1% respecto al año anterior lo que supone un desembolso medio de 192 euros, incluido el IVA superreducido.

En cuanto al material escolar como mochilas, cuadernos, carpetas o bolígrafos … supondrá 48 euros en los colegios públicos y 120 en los concertados y privados.

El coste total de la comida experimenta un ligero incremento que sitúa el coste en 145 euros en un centro privado, casi el doble que en uno público, mientras que en un concertado supone 111 €.

Por último, el transporte, que tendrán que pagar aquellos escolares cuyos padres no puedan llevarles y recogerles, supone una media de 115 euros mensuales, dependiendo de si el colegio es público (85 euros), concertados (120) o privado (140).

COSTE VUELTA AL COLEGIO 2011COSTE 2010

Público

Concertado

Privado

Público

Concertado

Privado

Matrícula

0

0

248

Matrícula

0

0

265

Libros

192

192

192

Libros

190

190

190

Material

48

120

120

Material

50

120

125

Uniforme/ropa

112

230

250

Ropa

110

235

284

Comida*

83

111

145

Comida*

82

114

160

Transporte*

85

120

140

Transporte*

80

115

150

TOTAL

520

773

1.095

TOTAL

512

774

1.174

*cifras mensuales*cifras mensuales


El coste por Comunidades Autónomas
La Federación de Usuarios Consumidores Independientes, FUCI, ha analizado también el coste del regreso a las aulas en función de la comunidad autónoma en la que se estudie.

En este sentido, FUCI ha constatado que el hecho de estudiar en una autonomía u otra hace más o menos costosa la vuelta al cole. Así, comunidades como Madrid, Cataluña y Valencia son las más caras, mientras que en el otro extremo encontramos a Canarias, Galicia y La Rioja.

Para Gustavo Samayoa, «este hecho no es casual, sino que se debe a los dos sistemas de financiación de la educación obligatoria que hay en nuestro país y del grado de implantación en cada autonomía que hacen que la reutilización de libros o el llamado cheque-libro sean, en un caso, insuficientes por no haber ayudas para todos los cursos y en otro por no cubrir el coste total de los libros de texto».

El préstamo de libros, sistema mediante el cual los libros pueden ser utilizados por otros alumnos en años académicos sucesivos, siendo renovados cada cuatro años, salvo los libros correspondientes a 1º y 2º de Primaria que se renuevan anualmente y Así, Castilla La Mancha, Aragón, Galicia y La Rioja) tienen libros gratuitos durante todos los cursos de la enseñanza obligatoria, lo cual se refleja en el menor coste que deben afrontar los padres.

Otras comunidades que optan por esta reutilización de los libros son Canarias y Andalucía, aunque no en todos los niveles de la educación obligatoria. Mientras, Cataluña, País Vasco y Extremadura son las regiones más atrasadas en este sistema.

El cheque-libro, que consiste en la entrega de un vale para la adquisición de los libros de texto que las familias pueden canjear en el establecimiento de su elección, pasando a ser los libros propiedad del alumno.

Esta opción es la que llevan a cabo Cantabria, Valencia, Murcia, Asturias y Castilla y León.

Por último, Madrid, Baleares y Navarra ofrecen subvenciones para la adquisición de libros de texto y material didáctico para todos los niveles obligatorios de enseñanza, otorgando un trato favorable a las familias numerosas, con rentas bajas y/o discapacitados.

COSTE AÑO 2011

PUBLICO

CONCERTADO

PRIVADO

COSTE MEDIO

ANDALUCIA

410

650

1100

720

ARAGON

410

600

1150

720

ASTURIAS

485

735

1000

740

BALEARES

550

800

1125

825

CANARIAS

400

610

975

662

CANTABRIA

520

700

1000

740

CASTILLA LEÓN

560

720

1050

777

CASTILLA LA MANCHA

450

680

1020

717

CATALUÑA

630

1100

1350

1027

EXTREMADURA

535

655

960

717

GALICIA

435

700

920

685

MADRID

650

1050

1380

1027

MURCIA

525

745

955

742

NAVARRA

595

850

1100

848

PAIS VASCO

610

930

1150

897

RIOJA

485

685

NO HAY

585

VALENCIA

590

940

1290

940

AÑO 2010

PUBLICO

CONCERTADO

PRIVADO

COSTE MEDIO

ANDALUCIA

400

650

1175

742

ARAGON

390

610

1220

740

ASTURIAS

480

730

1100

770

BALEARES

540

800

1200

847

CANARIAS

405

600

1060

688

CANTABRIA

510

710

1050

757

CASTILLA LEÓN

550

725

1100

792

CASTILLA MANCHA

445

670

1130

748

CATALUÑA

620

1100

1450

1057

EXTREMADURA

530

660

1040

743

GALICIA

425

695

980

700

MADRID

640

1075

1500

1072

MURCIA

515

740

1035

763

NAVARRA

590

850

1200

880

PAIS VASCO

600

925

1260

928

RIOJA

490

680

1080

750

VALENCIA

580

950

1385

972

FUCI considera imprescindible la gratuidad de los libros de texto en todas las comunidades autónomas para evitar las desigualdades que se dan en la actualidad según el sistema utilizado en cada región.

Asimismo, teniendo en cuenta el fuerte desembolso que supondrá la vuelta al colegio y con el fin de conseguir rebajar la temida cuesta de septiembre, FUCI aconseja a las familias con hijos en edad escolar que tengan en cuenta las siguientes recomendaciones:

• Al margen de las ayudas autonómicas solicitar las becas estatales que cada año concede el Ministerio de Educación para la adquisición de libros de texto y material didáctico.

• Infórmate de las becas de comedor y transporte que facilitan las diferentes administraciones.

• En caso de estar interesado en realizar actividades extraescolares consultar la programación de su ayuntamiento con precios más económicos que los centros privados.

• Antes de comprar el material nuevo, haz inventario de lo que hay en casa y posteriormente compara precios y calidades para comprar lo necesario.

• Diversificar y escalonar las compras ya que no todo el material es necesario desde el primer día.

• Aprovechar los descuentos que permite la ley en libros de primaria y secundaria u optar por comprarlos de segunda mano.

• Evitar el ‘marquismo’ puede suponer un ahorro del 30%.

• Reutilizar y reciclar la ropa, calzado, libros y materiales de otros años que estén en buen estado.

• Si tu hijo utiliza uniforme, aprovecha los ‘packs’ de las grandes superficies para las camisetas, calcetines, chaquetas o jerséis.

• Si tu hijo no utiliza uniforme, planifica la ropa necesaria hasta las rebajas de enero
• No dudes en meter dobladillos o usar rodilleras: es la mejor forma de prolongar la duración de las prendas.

• Evitar, en la medida de lo posible, acudir a créditos rápidos ya que a la larga aumentarán su sobreendeudamiento.

• Es importante conservar las facturas para efectuar las reclamaciones necesarias en caso de devoluciones o artículos defectuosos.

Si quieres leer más noticias como ¿Cuánto vale un colegio privado? 3.675 euros anuales por niño, te recomendamos que entres en la categoría de Hogar.


AUTOR
Javi Navarro es periodista y el creador de CasaCocheCurro.com, un diario con información interesante que publica noticias prácticas para que les saques provecho en tu día a día. Puedes consultar cualquier duda contactando con Javi Navarro en su correo javi@casacochecurro.com. También puedes saber un poco más de su trayectoria profesional como periodista si echas un vistazo a su perfil en LinkedIn.
Logo Red Social

WhatsApp Casacochecurro


MÁS NOTICIAS INTERESANTES



Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies