Las ciudades más baratas de España y del mundo para viajar y hacer turismo

Asia emerge como el continente más asequible, con 5 de las 10 ciudades más económicas para los viajeros que usan el euro como moneda. Bangkok lidera el listado de los destinos internacionales más baratos, con un gasto medio de 78,89€, seguida de Pekín, con 84,63€, Sharm el Sheikh (90,34€), y Kuala Lumpur (94,41€).

—22 julio Casacochecurro.com Incluso en tiempos de crisis, es posible no renunciar a un merecido descanso y sacar el mayor partido posible al dinero eligiendo como destino vacacional los lugares más asequibles. Por ello, TripAdvisor, la mayor web de viajes del mundo, ha querido dar a conocer los destinos más económicos de España y del mundo frente a los más costosos elaborando un índice de precios internacional: TripIndex. Este índice compara el coste de diversos productos de consumo y servicios turísticos en cada destino, tales como el coste de alojamiento, transporte en taxi, alimentos básicos, etc. y poder así contrastar los diversos presupuestos necesarios para visitarlo.

Las conclusiones del TripIndex indican que Cáceres, Granada y Sevilla son las ciudades más baratas para el viajero en España, frente a las ciudades más caras: San Sebastián, Barcelona y Palma de Mallorca. Así, por ejemplo, según los precios recogidos en el TripIndex, una visita a Cáceres requeriría un presupuesto medio de 91,81€, menos de la mitad de lo que costaría visitar San Sebastián, una media de 190,19€. También Valencia y Santiago de Compostela se revelan como destinos económicos en España, con una media de gasto de 119,16€ y 125,36€ respectivamente. Con respecto a la capital, se presenta como la 5ª ciudad más cara para los visitantes, con un índice de 134,12€, por detrás, curiosamente, de Cádiz, con 145,81€.

El destino turístico anti-crisis por excelencia: ASIA

Con respecto a los destinos a nivel mundial, Asia emerge como el continente más asequible, con 5 de las 10 ciudades más económicas para los viajeros que usan el euro como moneda. Bangkok lidera el listado de los destinos internacionales más baratos, con un gasto medio de 78,89€, seguida de Pekín, con 84,63€, Sharm el Sheikh (90,34€), y Kuala Lumpur (94,41€). El destino europeo más barato es la ciudad de Sofía, en la cual el viajero invertiría un presupuesto medio de 95,56€, seguida de Budapest, 2ª ciudad europea y 6ª del mundo más barata para el turista. Oceanía se introduce en este ranking de destinos asequibles con Auckland, en Nueva Zelanda, en 7º lugar del mundo con un índice de 103,63€, seguido de cerca por la única ciudad representante del continente africano en el Top 10, Marrakech, en 8ª posición con un gasto medio de 103,99€.

Con respecto a las ciudades del mundo más prohibitivas, tres destinos europeos encabezan el ranking, liderado por París, con unos 303,99€ de gasto medio para el turista, seguido de Zúrich (267,40€), Londres (263,30€), Tokio (262,04€) y Nueva York (258,44€).

“Hoy más que nunca el turista necesita sacar el mayor partido posible y cada vez se evidencian más las diferencias de precio en cada país. Cambiar de destino puede suponer un ahorro nada desdeñable, y por ello hemos querido elaborar un índice de precios fiable que nos dé una idea de dónde nos saldría más barato pasar nuestras vacaciones” comenta Blanca Zayas, responsable de comunicación de TripAdvisor en España. “Por ejemplo, visitar París resultaría 3 veces más caro que ir a destinos asiáticos como Bangkok o Pekín, o -si lo que deseamos es quedarnos en Europa- Sofía o Budapest.”

Ciudades más baratas

CiudadHotel (€)Taxi (€)Pizza (€)Dry Martini (€)Total (€)
1. Bangkok60,381,769,727,0378,89
2. Pekín69,032,844,258,5184,63
3. Sharm El Sheikh73,242,37 4,0910,6590,34
4. Kuala Lumpur74,512,357,759,8094,41
5. Sofía 80,562,736,146,1495,56
6. Budapest82,598,234,605,56100,99
7. Auckland72,1116,135,889,51103,63
8. Marruecos84,631,778,758,84103,99
9. Varsovia82,297,427,407,42104,53
10. Dubái90,493,647,297,29108,70
Las ciudades más caras
CiudadHotel (€)Taxi (€)Pizza (€)Dry Martini (€)Total (€)
1. París255,21 8,8814,9025,00303,99
2. Zurich216,6229,3513,667,77267,40
3. Londres211,0922,7013,6115,89263,30
4. Tokio191,8126,5624,9518,72262,04
5. Nueva York228,528,808,4512,68258,44
6. Río de Janeiro218,694,7110,739,84243,97
7. Moscú213,166,278,5315,05243,01
8. Kiev217,863,096,885,73233,55
9. Amsterdam165,1021,0021,2513,00220,35
10. Estocolmo178,559,4418,4513,03219,47
Las ciudades de España
CiudadHotel (€)Taxi (€)Pizza (€)Dry Martini (€)Total (€)
1. Cáceres64,168,4015,254,0091,81
2. Granada73,397,4815,259,00105,12
3. Sevilla82,178,0215,2510,00115,44
4. Valencia82,679,2415,2512,00119,16
5. Santiago de Compostela92,4711,6415,256,00125,36
6. Madrid92,569,3115,2517,00134,12
7. Cádiz119,576,4915,254,50145,81
8. Palma de Mallorca125,3810,4115,2512,00163,04
9. Barcelona127,729,2015,2516,00168,17
10. San Sebastián154,989,6515,2515,00190,19

Si quieres leer más noticias como Las ciudades más baratas de España y del mundo para viajar y hacer turismo, te recomendamos que entres en la categoría de Viaje.


AUTOR
gravatar
Javi Navarro es periodista y el creador de CasaCocheCurro.com, un diario con información interesante que publica noticias prácticas para que les saques provecho en tu día a día. Puedes consultar cualquier duda contactando con Javi Navarro en su correo javi@casacochecurro.com. También puedes saber un poco más de su trayectoria profesional como periodista si echas un vistazo a su perfil en LinkedIn.
Logo Red Social

WhatsApp Casacochecurro


MÁS NOTICIAS INTERESANTES

Compartir
WhatsApp