Los microcréditos personales o cómo pedir dinero ya


Los microcréditos personales o cómo pedir dinero ya

Los microcréditos son una fórmula ágil de conseguir dinero al igual que pedir un préstamo online. En los últimos años esta tendencia de lograr financiación se está extendiendo derivada de la fórmula de los payload loans o, lo que es lo mismo, préstamos pequeños que se devuelven en apenas un par de meses. Una empresa en la que es posible solicitar microcréditos rápidos online es Microcréditos24. Te contamos a continuación la facilidad de cómo se solicita y concede el dinero en estas empresas de microcréditos.

Qué son los microcréditos

Un despido inesperado, una avería del coche, los gastos imprevistos de una multa… Estas situaciones imprevistas son solo algunos de los ejemplos que te pueden llevar a solicitar un microcrédito online. La ayuda económica está en camino en menos de lo que te esperas, puesto que los préstamos por Internet son rápidos y ahorran tiempo. Tampoco tienes que desplazarte a ninguna suscursal bancaria y obtienes lo que quieres con una buena atención al cliente.

Solicitar microcrédito

La rapidez del proceso de concesión de un microcrédito es un factor que sorprende. En apenas unas horas puedes tener respuesta y el dinero concedido en tu cuenta bancaria. La clave está en que las gestiones para pedir minicréditos se hacen a través de Internet, como por correo electrónico o chat, además de por teléfono. Lo de microcréditos rápidos es una realidad, no es una mera captación comercial, puesto que todos estos elementos generan la confianza suficiente como para que esta forma de financiación cada vez sea más utilizada.

Desde que te registras en una web de microcréditos online para pedir préstamo online hasta que solicitas una cantidad entre 50 y 500 euros y finalmente el dinero está en tu cuenta apenas pasan unas horas. Con la ventaja de que estas empresas de microcrédito están abiertas las 24 horas y todos los días de la semana, también festivos y fines de semana.

Cómo solicitar dinero ya: microcréditos

La solicitud del microcrédito online se efectúa tras rellenar un formulario con tus datos personales y de tus ingresos mensuales. Después debes elegir el importe que solicitas, entre 50 y 500 euros, y, por último, el plazo en días en que quieres devolver el micro crédito. Sin avales, sin importar si estás o no en un fichero de morosos y, sobre todo, sin esperas, sin papeleos y sin apenas molestias.

A veces el trámite puede completarse en apenas minutos y podrás disponer de forma urgente del dinero que necesites. Para que veas un ejemplo de qué dinero tendrías que devolver para un microcrédito de 300 euros a devolver en 65 días, la cantidad total que debes pagar de vuelta es de 345,26 euros, es decir, 45,26 euros más de los que pediste en tu préstamos de 300 euros.

Cuántos billetes de 500 euros hay y dónde están

Cuántos billetes de 500 euros hay y dónde están

¿Cuántos billetes de 500 euros ves a diario? ¿Ninguno? Pues aunque no lo creas, las tres cuartas partes del dinero que hay en circulación en España está en los billetes de 500 euros. ¿Quieres decir que si juntamos todas las monedas y billetes que hay en España, el 75% de la cantidad que se suma está en billetes de 500? Sí, así es, tal y como afirman los Técnicos del Ministerio de Hacienda (GESTHA), que han cifrado en algo más de 34.000 millones de euros del total de más de 47.000 millones de euros que hay en circulación en España. Desde el año que entró en circulación el euro, en 2002, los billetes de 500 euros en España se han triplicado, incluso después de la crisis económica.

Billetes de 500 euros: algunos datos

En España, la inmensa mayoría de los ciudadanos no ha visto un billete de 500 euros… y muchos de ellos lo han hecho después de vender alguna propiedad o que les tocase la lotería. Aprovecha si pasa por tus manos un billete de 500 euros o un ‘Bin Laden’, tal y como se les conocía hace unos años debido a que nadie sabía dónde estaban.

Pero los datos van más allá. El peso de estos billetes en España es más del doble que en el resto de la zona euro. Ante estos datos, el Banco Central Europeo está planteándose eliminar los billetes de 500 euros al ser considerados como un instrumento para el fraude fiscal desde sus orígenes.

Evolución del número de billetes de 500 euros en España

Este gráfico muestra cómo cada vez hay más cantidad de dinero en efectivo con este billete:

La evolución del número de billetes de 500 euros en España no para-1

¿Dónde están los billetes de 500 euros?

Los técnicos GESTHA atribuyen el aumento de estos billetes al aumento de la economía sumergida en España durante los años del boom inmobiliario y los posteriores años de recesión y crisis económica. “Un billete de 500 euros es el instrumento perfecto de los defraudadores para hacer pagos y cobros al margen de Hacienda”, según declara el secretario general de GESTHA, José María Mollinedo.

Billetes de 500 euros: medidas contra el fraude

Actualmente, para luchar contra el fraude fiscal y la evasión del pago de impuestos, las cantidades que se pueden pagar con dinero en efectivo están limitados a cantidades de 2.500 euros, tal y como se aprobó en 2012. Esto significa que no se puede pagar una cantidad superior en dinero en efectivo, sino que debe hacerse con una transacción electrónica controlada a través de un banco.

Sin embargo, esta cantidad límite de 2.500 euros puede reducirse aún más para estrechar el cerco al fraude y limitarse a pagos tope de 1.000 euros tal y como reivindica GESTHA y a cuya iniciativa también se ha sumado el Partido Socialista (PSOE) en su programa electoral para formar Gobierno.

Los billetes de 500 euros siguen ‘desaparecidos’ aunque representen el 65% del dinero que hay en España

La cifra de billetes de 500 euros puestos en circulación durante el pasado año disminuyó un 3,9%, hasta situarse en los 104 millones de unidades en 2010, aunque sin embargo incrementaron su peso en el valor total del efectivo en manos de los españoles hasta el 65,2%, según los últimos datos del Banco de España recogidos por los Técnicos del Ministerio de Hacienda (GESTHA). En concreto, el importe de los billetes de 500 se redujo hasta los 52.244 millones de euros al cierre de 2010 (-3,9%), mientras que el efectivo total puesto en circulación por el Banco de España se situó en 80.142 millones de euros (76.558 millones de euros en billetes y 3.584 millones en monedas).

Los Técnicos de Hacienda atribuyen el descenso en el uso de billetes de 500 euros, que constituyen el «instrumento perfecto» para saldar negocios al margen del Fisco, a dos factores: por un lado, la caída de la actividad económica, principalmente para pagar el dinero B de las ventas inmobiliarias; y, por otro, al efecto disuasorio que sobre los defraudadores está teniendo la puesta en marcha desde el pasado año de un censo de billetes de 500 euros en las entidades financieras.

Por su parte, la cifra de billetes de 200 euros puestos en circulación en este periodo fue de 19 millones (-10,2%), rompiendo así la tendencia alcista que había registrado en los últimos años como instrumento alternativo para los defraudadores frente a los «billetes grandes». También la cifra de billetes de 100 euros en el mercado diminuyó un 10,7% en 2010, hasta los 57 millones de billetes, frente a los 63 contabilizados al cierre de 2009.

Evolución del número de de billetes de 500 euros en España

Meses
2010
2009
% 2010/2009
Julio106110-3,4%
Agosto105109-3,5%
Septiembre105109-3,6%
Octubre104109-3,9%
Noviembre104108-4,0%
Diciembre104109-3,9%

Fuente: Gestha, a partir de datos del Banco de España. *Cifras en millones de billetes.Los porcentajes están redondeados teniendo en cuenta los decimales

Evolución del importe en billetes de 500 euros en España

Meses
2010
2009
Variación
Julio53.09554.969-1.874
Agosto52.60054.488-1.888
Septiembre52.40654.345-1.939
Octubre52.18754.302-2.115
Noviembre52.05454.223-2.169
Diciembre52.24454.385-2.141

Fuente: Gestha, a partir de datos del Banco de España. *Cifras en millones de euros

El primer censo de billetes disuade a los defraudadores

Gestha señala que la obligación de bancos y cajas de informar de aquellas operaciones en efectivo que superen los 3.000 euros, puesta en marcha en febrero del pasado año, ha actuado como «elemento disuasorio» para reducir la economía sumergida en nuestro país, ya que el próximo mes de marzo verá pubicado su primer censo.

Según Gestha, esta medida contribuirá a realizar un seguimiento más eficaz de la demanda de billetes grandes a través del control de una serie de datos (nombre, apellidos, razón social, fecha, importe y tipo de operación) de las personas o entidades que cobran o pagan más de 3.000 euros en efectivo, lo que contribuirá a frenar las operaciones especulativas realizadas con estos billetes de alta denominación facial.

No obstante, los Técnicos de Hacienda lamentan que esta iniciativa se circunscriba sólo a las entidades financieras, pasando por alto el uso de grandes cantidades de efectivo en comercios y establecimientos. A su juicio, la extensión de la obligación de aportar datos en determinadas operaciones permitiría reducir a la larga el uso fraudulento de este tipo de billetes.

Según el secretario general de Gestha, José María Mollinedo, «si bien es positivo que la Agencia Tributaria instaurase el pasado año, por primera vez, un censo de operaciones realizadas con grandes cantidades de efectivo en entidades financieras, todavía existen ámbitos que escapan al control de la Administración, como es el caso de las compras en los comercios».

Plan contra el fraude

Gestha estima que con la aplicación de esta medida, un mayor reconocimiento profesional de los Técnicos de Hacienda y un plan eficaz de lucha contra el fraude, la Agencia Tributaria podría reducir a la mitad las bolsas de fraude y la economía sumergida en España -actualmente en el 23,3% del PIB- hasta situarlas en niveles similares a los países de la Unión Europea, como Francia o Alemania.

De este modo, el Estado podría recaudar más de 38.500 millones de euros adicionales cada año, una cantidad similar a la que el Gobierno prevé ahorrar con la reforma de las pensiones a lo largo de las dos próximas décadas.

La relación entre los billetes de 500 euros, la compra venta de inmuebles y el dinero negro

El 80% de las operaciones que se realizan con billetes de 500 euros en España escapan del control del Fisco por su vinculación directa, principalmente, con actividades fraudulentas de compra venta de inmuebles, donde el pago se realiza en dinero «B» con el fin de eludir las obligaciones tributarias, según las estimaciones de los Técnicos del Ministerio de Hacienda (GESTHA). Este colectivo calcula que el fraude derivado de las operaciones realizadas con billetes de alta denominación facial asciende a 16.000 millones de euros anuales, lo que representa en torno al 18% de la evasión fiscal estimada en nuestro país. En la actualidad, uno de cada cinco billetes de 500 euros que circulan en la zona euro se localizan en España.

Los Técnicos de Hacienda consideran que el Gobierno español, aprovechando la presidencia de turno de la Unión Europea en este semestre, debería liderar un debate profundidad sobre la posible retirada de la circulación de los billetes de 500 de la zona Euro, máxime en un contexto económico caracterizado por el fuerte endeudamiento de los estados miembros que está poniendo en entredicho la contiunidad de la moneda única.

De esta forma, Gestha estima que la Unión Europea debería seguir el ejemplo del Reino Unido, donde las autoridades han decidido retirar de la circulación los billetes de 500 por su frecuente uso en actividades criminales. El 90% de los estos «billetes grandes» se utilizan en transacciones ilegales en el país británico.

Evitar recortes innecesarios

Gestha considera que la puesta en marcha de esta iniciativa contribuiría a mejorar la lucha contra la economía sumergida, lo que repercutiría directamente en una mayor recaudación fiscal, evitando medidas drásticas de ajuste como las recientemente anunciadas con el fin de ahorrar 15.000 millones y reducir el elevado déficit público.

No obstante, los Técnicos advierten que esta medida no representa la «solución definitiva» para erradicar las operaciones irregulares en el sector inmobiliario ya que los defraudadores buscarán nuevos instrumentos para saldar sus negocios al margen del Fisco sin ser descubiertos. En este sentido, los Técnicos de Hacienda recuerdan que el pasado año los billetes de 200 comenzaron a despuntar ante las actuaciones de inspección de la Agencia Tributaria contra los «Bin Laden».

Finalmente, Gestha insiste al Gobierno a que autorice a los técnicos de Hacienda a investigar a todos aquellos contribuyentes que hayan utilizado billetes de 500 euros, ya que, de este modo, se podrían recaudar más de 16.000 millones en impuestos evadidos instrumentalizados con estos billetes.

Gestha estima que si el Gobierno aumenta las responsabilidades de los técnicos de Hacienda en la lucha contra el fraude y el control de las subvenciones y el gasto público, la Agencia Tributaria podría reducir en diez puntos porcentuales las bolsas de fraude y la economía sumergida en España, situándose en niveles similares a los países de la Unión Europea, como Francia o Alemania, ello significaría aflorar cerca de 90.000 millones de euros sumergidos y recaudar anualmente unos 25.000 millones de euros adicionales -sólo por impuestos- que servirían para aliviar el déficit público sin recortar las políticas sociales. En la actualidad, la bolsa de economía sumergida en España, tanto por fraude fiscal como a la Seguridad Social, supera el 23% del PIB, lo que supone un montante de 245.000 millones euros.

Si quieres leer más noticias como Los microcréditos personales o cómo pedir dinero ya, te recomendamos que entres en la categoría de Préstamos y Créditos.

¿Te ha parecido interesante el artículo? Vota con 5 estrellitas para que escribamos más contenido relacionado:

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (10 votos, con un promedio de 4,60 sobre 5)

AUTOR
Javi Navarro es periodista y el creador de CasaCocheCurro.com, un diario con información interesante que publica noticias prácticas para que les saques provecho en tu día a día. Puedes consultar cualquier duda contactando con Javi Navarro en su correo javi@casacochecurro.com. También puedes saber un poco más de su trayectoria profesional como periodista si echas un vistazo a su perfil en LinkedIn.
Logo Red Social

WhatsApp Casacochecurro

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies