Antonio y María del Carmen García, los nombres y apellidos más comunes entre los españoles


Antonio y María del Carmen García, los nombres y apellidos más comunes entre los españoles

Antonio García y María del Carmen García son los nombres más comunes en España entre hombres y mujeres, incluido el apellido más común. Por estadística, el segundo apellido más común sería González, según acaba de publicar el Instituto Nacional de Estadística que recoge los nombres y apellidos más comunes en el informe demográfico con los datos más actualizados correspondientes al año 2010. Otros de los nombres más comunes entre los hombres son José, Manuel, Francisco, David y Juan. Y María, Carmen, Josefa e Isabel entre las mujeres.


A continuación puedes comprobar los nombres de hombre y nombres de mujer más comunes en España, así como los apellidos más corrientes entre los españoles.

Los nombres de niño y niña que más se ponen a los bebés recién nacidos

NOMBRES DE HOMBRES MÁS COMUNES

A continuación recogemos los 100 nombres más comunes entre los hombres y mujeres en España, así como los apellidos,  tras la explotación estadística del Padrón.

NOMBRE COMPLETOFRECUENCIAPor 1.000
1ANTONIO765.13832,9
2JOSE706.05130,3
3MANUEL658.30628,3
4FRANCISCO572.08824,6
5JUAN395.55917,0
6DAVID351.43715,1
7JOSE ANTONIO323.06313,9
8JOSE LUIS312.30213,4
9JAVIER297.41012,8
10JESUS295.47012,7
11FRANCISCO JAVIER290.74212,5
12CARLOS280.01412,0
13DANIEL273.46811,7
14MIGUEL263.39711,3
15RAFAEL254.47810,9
16JOSE MANUEL250.86910,8
17PEDRO250.02110,7
18ALEJANDRO236.53710,2
19ANGEL235.23010,1
20MIGUEL ANGEL229.9029,9
21JOSE MARIA225.9689,7
22FERNANDO217.5469,3
23LUIS214.2949,2
24PABLO195.2568,4
25SERGIO195.2518,4
26JORGE186.0468,0
27ALBERTO180.3917,7
28JUAN CARLOS163.9177,0
29JUAN JOSE160.5796,9
30RAMON141.6776,1
31ENRIQUE140.6676,0
32DIEGO140.1286,0
33JUAN ANTONIO139.8656,0
34VICENTE139.0466,0
35ALVARO135.6975,8
36RAUL134.8425,8
37ADRIAN131.4545,6
38JOAQUIN125.6145,4
39IVAN124.5295,3
40ANDRES124.2975,3
41OSCAR120.5865,2
42RUBEN119.9385,2
43JUAN MANUEL116.7595,0
44SANTIAGO116.2745,0
45EDUARDO111.9544,8
46VICTOR101.9404,4
47ROBERTO98.9004,2
48JAIME98.3484,2
49FRANCISCO JOSE95.9344,1
50IGNACIO92.4634,0
51ALFONSO92.1674,0
52SALVADOR90.3963,9
53RICARDO88.3243,8
54MARIO84.7643,6
55JORDI83.3533,6
56EMILIO82.9103,6
57MARCOS78.1523,4
58JULIAN76.9453,3
59JULIO75.0913,2
60TOMAS72.1393,1
61AGUSTIN71.1283,1
62GUILLERMO69.0173,0
63GABRIEL68.1622,9
64JOSE MIGUEL66.1572,8
65FELIX64.7772,8
66JOSE RAMON62.3302,7
67MOHAMED59.4142,6
68GONZALO58.4912,5
69JOAN57.2892,5
70MARC57.2142,5
71MARIANO53.0962,3
72ISMAEL52.8082,3
73DOMINGO52.6812,3
74JOSEP52.0482,2
75CRISTIAN51.5692,2
76JUAN FRANCISCO48.7672,1
77ALFREDO48.2192,1
78NICOLAS48.0672,1
79SEBASTIAN47.6102,0
80JOSE CARLOS46.1922,0
81FELIPE45.9482,0
82SAMUEL45.5672,0
83HUGO43.9601,9
84MARTIN43.2501,9
85CESAR42.6281,8
86AITOR42.5131,8
87JOSE ANGEL41.2881,8
88JOSE IGNACIO40.8011,8
89GREGORIO40.2301,7
90VICTOR MANUEL39.7371,7
91HECTOR38.9391,7
92LUIS MIGUEL37.5731,6
93JOSE FRANCISCO35.8041,5
94JUAN LUIS35.3931,5
95LORENZO35.2531,5
96ALBERT34.0141,5
97CRISTOBAL33.8181,5
98ESTEBAN33.8181,5
99XAVIER33.5721,4
100EUGENIO32.5591,4

NOMBRES DE MUJERES MÁS COMUNES

NOMBRE COMPLETOFRECUENCIAPor 1.000
1MARIA CARMEN681.10828,5
2MARIA668.11227,9
3CARMEN447.13018,7
4JOSEFA325.87413,6
5ISABEL296.24112,4
6ANA MARIA281.53311,8
7MARIA DOLORES273.00211,4
8MARIA PILAR271.73311,4
9MARIA TERESA263.12411,0
10ANA261.34610,9
11LAURA248.23310,4
12FRANCISCA246.86110,3
13ANTONIA239.75110,0
14DOLORES236.3029,9
15MARIA ANGELES234.4329,8
16CRISTINA231.2329,7
17MARTA214.5009,0
18MARIA JOSE207.5488,7
19MARIA ISABEL207.4648,7
20PILAR174.3297,3
21MARIA LUISA174.3087,3
22LUCIA171.8797,2
23CONCEPCION170.2647,1
24ELENA158.9906,7
25MERCEDES158.3096,6
26MANUELA157.9456,6
27ROSA MARIA149.5586,3
28RAQUEL148.5486,2
29SARA148.5326,2
30MARIA JESUS145.2756,1
31PAULA141.5085,9
32JUANA140.7555,9
33TERESA140.3165,9
34ROSARIO140.1175,9
35ENCARNACION127.3275,3
36BEATRIZ125.7945,3
37ROSA122.4035,1
38NURIA120.1275,0
39SILVIA119.6205,0
40MONTSERRAT116.8534,9
41JULIA113.8044,8
42PATRICIA112.9094,7
43IRENE105.4734,4
44MONICA104.0734,4
45ANDREA102.2244,3
46ROCIO101.1634,2
47ANGELA100.4974,2
48MARIA MAR100.2284,2
49MARGARITA99.8774,2
50SONIA98.5784,1
51SANDRA97.4254,1
52SUSANA97.2494,1
53ALICIA96.4354,0
54YOLANDA94.0143,9
55ALBA93.9953,9
56MARIA JOSEFA93.7603,9
57MARINA92.1403,9
58NATALIA87.2593,6
59MARIA ROSARIO83.2463,5
60INMACULADA81.9993,4
61ANGELES80.4783,4
62ESTHER78.8903,3
63MARIA MERCEDES77.3383,2
64ANA ISABEL76.5353,2
65EVA76.2933,2
66VERONICA72.0353,0
67AMPARO71.1193,0
68NOELIA71.0643,0
69MARIA ROSA66.7842,8
70MARIA VICTORIA64.9982,7
71MARIA CONCEPCION63.9352,7
72CAROLINA63.5232,7
73CLAUDIA63.3192,6
74EVA MARIA62.8352,6
75CATALINA62.5212,6
76CONSUELO62.3342,6
77VICTORIA61.4412,6
78LORENA61.3252,6
79ANA BELEN60.8412,5
80MARIA ANTONIA60.5292,5
81MARIA ELENA60.0202,5
82MIRIAM58.5132,4
83EMILIA57.3982,4
84NEREA57.3922,4
85LUISA56.8172,4
86INES56.5872,4
87MARIA NIEVES54.3522,3
88GLORIA53.0582,2
89LIDIA53.0192,2
90CARLA52.4602,2
91AURORA51.8762,2
92ESPERANZA51.3202,1
93JOSEFINA51.1922,1
94SOFIA50.7012,1
95MILAGROS50.4092,1
96OLGA49.8122,1
97CELIA48.1312,0
98MARIA SOLEDAD47.9522,0
99PURIFICACION47.2252,0
100MARIA CRISTINA46.5011,9

APELLIDOS MÁS FRECUENTES

OrdenEspaña
PRIMER APELLIDOFRECUENCIAPor 1.000
1GARCIA1.484.60731,5
2GONZALEZ935.93119,8
3RODRIGUEZ933.76419,8
4FERNANDEZ928.65619,7
5LOPEZ879.86818,6
6MARTINEZ841.25017,8
7SANCHEZ822.94617,4
8PEREZ786.51516,7
9GOMEZ495.71810,5
10MARTIN494.25110,5
11JIMENEZ391.7268,3
12RUIZ369.8177,8
13HERNANDEZ359.9097,6
14DIAZ341.0537,2
15MORENO320.0496,8
16ALVAREZ286.1666,1
17MUÑOZ283.0836,0
18ROMERO220.1764,7
19ALONSO200.4954,2
20GUTIERREZ195.9564,2
21NAVARRO178.8723,8
22TORRES169.0773,6
23DOMINGUEZ158.9063,4
24VAZQUEZ149.5433,2
25RAMOS145.3283,1
26GIL141.9533,0
27RAMIREZ134.5902,9
28SERRANO132.6782,8
29BLANCO124.7782,6
30SUAREZ121.4192,6
31MOLINA121.2612,6
32MORALES120.2682,5
33ORTEGA118.2292,5
34DELGADO117.3122,5
35CASTRO116.3982,5
36ORTIZ107.4892,3
37RUBIO105.5552,2
38MARIN104.8682,2
39SANZ94.8872,0
40NUÑEZ90.5721,9
41IGLESIAS90.5461,9
42MEDINA87.2151,8
43GARRIDO86.0081,8
44SANTOS84.4761,8
45CASTILLO83.5531,8
46CORTES83.1021,8
47LOZANO80.0641,7
48GUERRERO78.7351,7
49CANO77.6541,6
50PRIETO74.6091,6
51MENDEZ72.5781,5
52CALVO71.1491,5
53CRUZ70.1911,5
54GALLEGO70.1471,5
55VIDAL70.0101,5
56LEON69.1481,5
57HERRERA68.6581,5
58MARQUEZ68.5361,5
59PEÑA68.4421,5
60CABRERA67.9391,4
61FLORES67.6361,4
62CAMPOS66.1301,4
63VEGA65.0501,4
64DIEZ64.4441,4
65FUENTES64.2231,4
66CARRASCO63.1251,3
67CABALLERO60.8821,3
68NIETO60.6821,3
69REYES59.2241,3
70AGUILAR59.2081,3
71PASCUAL59.0161,3
72HERRERO58.3901,2
73SANTANA57.6011,2
74LORENZO57.2541,2
75HIDALGO56.5561,2
76MONTERO56.3801,2
77IBAÑEZ55.8851,2
78GIMENEZ55.8691,2
79FERRER55.4141,2
80DURAN53.9121,1
81VICENTE53.0971,1
82BENITEZ52.6641,1
83MORA52.5701,1
84SANTIAGO52.5601,1
85ARIAS52.5441,1
86VARGAS51.8381,1
87CARMONA51.4521,1
88CRESPO50.2211,1
89ROMAN48.7901,0
90PASTOR48.6761,0
91SOTO48.2261,0
92SAEZ47.6501,0
93VELASCO47.3361,0
94SOLER46.4031,0
95MOYA46.2151,0
96ESTEBAN45.6781,0
97PARRA45.3401,0
98BRAVO45.3051,0
99GALLARDO44.8230,9
100ROJAS44.3940,9

Apellidos judeoespañoles

Los apellidos judeoespañoles, de Malka González Bayo

Cada vez son más las personas en todo el mundo que se preguntan acerca de sus orígenes y sus posibles antepasados judíos; una de las formas de realizar ese «rastreo» consiste en indagar en los apellidos del árbol genealógico en busca de vestigios hebreos.

Este libro recoge una serie de estudios realizados por diversos especialistas sobre la huella dejada por los judíos a través de los apellidos judeoespañoles. Al igual que otros de tema similar, se propone introducir la recuperación de los apellidos sefardíes, pero además quiere hacerlo desde la óptica de los Anusim.Los apellidos judeoespañoles, de Malka González Bayo

Un trabajo de Malka González Bayo, coordinadora del proyecto, sobre la «memoria mutilada» y otro de Nurit G. Vidal sobre el despertar de los Anusim forman el cuerpo del libro. Un artículo sobre la judeofobia reflejada en los apellidos, a cargo de Gustavo Perednik, y un estudio sobre algunos apellidos catalanes con reminiscencias judías, realizado por Juli Peradejordi, concluyen el libro. A modo de apéndice, se ofrece una exhaustiva lista de apellidos de judíos sefardíes y de conversos.

Esta es una obra que se dirige tanto a los especialistas del sector como a los lectores curiosos que quieren descubrir algo más sobre el origen de su apellido. La obra cuesta 12 euros y tiene 272 páginas.

Si quieres leer más noticias como Antonio y María del Carmen García, los nombres y apellidos más comunes entre los españoles, te recomendamos que entres en la categoría de Sabías Que....


AUTOR
gravatar
Javi Navarro es periodista y el creador de CasaCocheCurro.com, un diario con información interesante que publica noticias prácticas para que les saques provecho en tu día a día. Puedes consultar cualquier duda contactando con Javi Navarro en su correo javi@casacochecurro.com. También puedes saber un poco más de su trayectoria profesional como periodista si echas un vistazo a su perfil en LinkedIn.
Logo Red Social

WhatsApp Casacochecurro


MÁS NOTICIAS INTERESANTES

Compartir
WhatsApp