Consulta legal, compré un televisor, lo devolví porque no funcionaba, lo mandaron reparar ¿es legal?

Consulta legal: Compré un televisor, lo devolví porque no funcionaba, lo mandaron reparar ¿es legal?
NOTICIA de Javi Navarro
12.12.2011 - 17:43h    Actualizado 19.08.2021 - 13:51h

No es ilegal. Simplemente se han acogido a la opción más ventajosa para ellos, sin tener en cuenta de que tenías derecho a elegir y, comunicar tu elección al vendedor, entre la sustitución o la reparación del televisor, salvo que una de las dos opciones resulte objetivamente imposible o desproporcionada, por ejemplo que los costes no sean razonables. Así lo establece el artículo 119 de la Ley General para la Defensa de Consumidores y Usuarios.

La reparación y sustitución se han de ajustar a las siguientes reglas que establece el artículo 120 de la citada Ley:

• Han de ser gratis y comprende todos los gastos necesarios, en especial, gastos de envío, mano de obra y materiales.

• Deberán realizarse en un plazo razonable y sin mayores inconvenientes para ti.

• La reparación suspende el cómputo de plazos de garantía. La suspensión comienza desde que recogen el televisor y termina con la entrega ya reparado. La reparación tendrá una garantía de seis meses.

• Si reparado y entregado, sigue sin funcionar, se puede exigir la sustitución, salvo que fuera desproporcionado, en cuyo caso se puede exigir la rebaja del precio.

• Si el televisor era de segunda mano, no puedes exigir la sustitución.

María del Mar Lesmes Arenas es Abogada en ejercicio por el Colegio de Abogados de Madrid “Confianza, por profesionalidad – Empatía, por proximidad – Resolución, por necesidad”

Si quieres leer más noticias como Consulta legal, compré un televisor, lo devolví porque no funcionaba, lo mandaron reparar ¿es legal?, te recomendamos que entres en la categoría de Hogar y Consumidores.


WhatsApp Casacochecurro



MÁS NOTICIAS INTERESANTES

Compartir
WhatsApp
SIGUIENTE >