Los coches a la venta por mil euros, la mitad de la oferta de segunda mano


Los coches a la venta por mil euros, la mitad de la oferta de segunda mano

Las ventas de vehículos de segunda mano cerrarán el año con una subida del 6,5%, hasta situarse en 1.680.000 unidades vendidas aproximadamente, debido fundamentalmente al crecimiento de las operaciones de coches mileuristas entre particulares, que crecerán por encima del 16%, según las estimaciones de la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos a Motor (GANVAM), que representa a 4.600 concesionarios/servicios oficiales y 3.000 compraventas. Con estas cifras, la relación de ventas VO/VN repetirá su marca histórica de 2,3 a 1 debido no tanto al crecimiento del mercado de usados como a la escasa demanda de nuevos que terminará 2013 en unos niveles muy bajos en torno a las 720.000 unidades.

Casacochecurro.com Aunque el impulso de los ya agotados planes PIVE y el PIMA Aire ha permitido corregir al alza la previsión de cierre e incluso invertir la tendencia (+3%), lo cierto es que las matriculaciones acumulan un retroceso de más del 55% desde el inicio de la crisis.

Evolución de la relación de ventas VO/VN

AñoVentas VOVentas VNRelación VO/VN
2013*1.680.000720.0002,3 a 1
20121.576.304699.5892,3 a 1
20111.728.190808.0592,1 a 1
20101.652.000982.0151,7 a 1
20091.618.000952.7721,7 a 1
20081.597.0001.161.1761,4 a 1
20071.816.0001.614.8351,1 a 1

*Previsión – Fuente: Datos del IEA para Ganvam.

Sin crédito, crecen las compraventas

De esta forma, las dificultades de acceso al crédito han convertido al usado casi sin quererlo en la solución de movilidad anticrisis de estos últimos años. Ahora bien, precisamente esta falta de financiación ha disparado las ventas de vehículos mileuristas; modelos que, por su antigüedad y elevado kilometraje, pueden pagarse al contado, representando ya casi la mitad del mercado (49%).

En un contexto donde el factor precio es determinante para llevar adelante la compra, no es de extrañar que seis de cada diez operaciones se produzcan ya entre particulares, precisamente con estos modelos de alta edad y bajas prestaciones que confieren al mercado volumen o, lo que es lo mismo, cantidad pero una calidad muy mejorable.

Para Ganvam, este protagonismo inusual del usado de más de diez años -que creció más del 11% en este último año-, unido al déficit de matriculaciones –en los últimos seis años han dejado de venderse tres millones de vehículos-, está haciendo un flaco favor al parque de vehículos que envejece a pasos agigantados poniendo en peligro la seguridad vial y el cumplimiento de los criterios de emisiones.

Con el objetivo de afianzar la demanda creciente del VO y sintonizar con las previsiones de la DGT de rebajar a siete años su media de edad de aquí a 2016, la patronal aboga por extender los planes de estímulo a la compra hasta que la recuperación económica sea evidente, dando entrada a los vehículos usados de hasta cinco años y resucitando el espíritu de los primeros planes de ayudas como el Prever que, una vez extinguido, mantuvo un año más la ayuda al usado.

Según el presidente de Ganvam, Juan Antonio Sánchez Torres, “en un momento en el que estos coches son la primera opción de compra para muchos españoles por una cuestión de dinero, incentivarlos ayudaría a vencer las dificultades de financiación y las reticencias al cambio de coche, contribuyendo a retirar de nuestras carreteras vehículos que muchas veces son auténtica chatarra”.

De hecho, programas como el agotado PIMA Aire animan al usuario a acercarse al concesionario o compraventa en busca de un coche seminuevos, joven y asequible con todas las garantías, en lugar de jugarse la compra a la “lotería” que supone acudir a un particular.

Precios medios de los coches de segunda mano

El precio medio de los vehículos de ocasión que acceden al mercado a través de la plataforma internacional AutoScout24 cerrará el año con una subida del 2,5%, lo que afianza el cambio de tendencia iniciado el pasado mes de septiembre, según recoge su ‘Observatorio europeo de precios’.

Además, este aumento de las ventas coincide con una oferta de coches usados cada vez más escasa, ya que las tradicionales fábricas del VO –como son los vehículos procedentes de renting, rent a car, buy backs y automatrículas– no están funcionando a pleno rendimiento, lo que supone un menor trasvase de los usados más jóvenes hacia el mercado y, por tanto, una subida de precios.

Por otro lado, los vehículos de ocasión dejaron hace tiempo de estar en desventaja en precio respecto a los nuevos al recibir también estímulos a la compra a través del Plan PIMA Aire 2 –ahora agotado- lo que reposicionó a los vehículos seminuevos en precio evitando así su depreciación para ser competitivos frente a aquellos recién matriculados.

Más jóvenes y con menos rodaje

Otro de los factores que ha incidido en la recuperación de los precios es la posibilidad de entregar vehículos de más edad a cambio de usados de hasta un año dentro del PIMA Aire 2, lo que ha rejuvenecido ligeramente la oferta a lo largo del año, al pasar de una media de ocho años a 7,8 años. Colateralmente, esto ha provocado un descenso del 2,9% en el rodaje medio de cada VO, hasta situarse ligeramente por encima de los 102.000 kilómetros.

Para AutoScout24, en estos últimos años es más que evidente el interés de particulares y empresas por el usado como alternativa de movilidad al nuevo, debido sobre todo a su bajo precio y altas prestaciones. A esto se suman las dificultades de acceso al crédito y la menor renta disponible de las familias, que han hecho del VO un vehículo empático con la realidad actual o, como muchos ya lo llaman, el auténtico vehículo del pueblo.

Según el director general de AutoScout24, Gerardo Cabañas, “dado que la relación de ventas de usados y nuevos es de 2,3 a 1, al mercado español todavía le queda mucho margen para alcanzar los niveles de países tan maduros en VO como Portugal, Reino Unido y Francia, y también en precio ya que el importe del VO está todavía por debajo de la media europea, donde un vehículo usado cuesta unos 14.500 euros”.

Baleares y Valencia, al frente de las subidas

Por comunidades, Baleares y la Comunidad Valenciana registraron las mayores subidas de precios en diciembre, al repuntar un 9,9% y un 8,8%, respectivamente. Les siguieron Andalucía (+6,7%), Castilla y León (+5,8%), Extremadura (+4,1%), La Rioja (+2,7%), País Vasco (+2,1%), Cantabria (+1,6%), Aragón (+1,5%) y Madrid (+1%).

En el lado de los descensos se situaron Navarra (-9,4%) y Castilla-La Mancha (-8,5%), seguidas de Murcia (-8%), Canarias (-3,6%), Asturias (-3,2%), Galicia (-1,3%) y Cataluña (-0,8%).

En cuanto al importe, el precio más alto lo marcó, por cuarto mes consecutivo, Baleares (14.407 euros), seguido por Canarias (13.809). Por su parte, Extremadura (9.982 euros) y Castilla-La Mancha (10.755) siguen siendo las que tienen el precio más económico.

Precio medio del VO por CC.

AA. en diciembre de 2013

COMUNIDADES AUTÓNOMASPrecios  diciembre 2013*%Variación Interanual
Andalucía13.505+6,7%
Aragón12.830+1,5%
Asturias12.389-3,2%
Baleares14.407+9,9%
Canarias13.809-3,6%
Cantabria11.900+1,6%
Castilla-La Mancha10.755-8,5%
Castilla y León13.159+5,8%
Cataluña11.877-0,8%
Comunidad Valenciana12.439+8,8%
Extremadura9.982+4,1%
Galicia12.140-1,3%
    La Rioja12.264+2,7%
Madrid12.762+1,0%
Murcia11.163-8,0%
Navarra13.161-9,4%
País Vasco13.183+2,1%
ESPAÑA12.684+2,5%

*Cifras en euros. Fuente: AutoScout24 España

Si quieres leer más noticias como Los coches a la venta por mil euros, la mitad de la oferta de segunda mano, te recomendamos que entres en la categoría de Segunda Mano.


AUTOR
Javi Navarro es periodista y el creador de CasaCocheCurro.com, un diario con información interesante que publica noticias prácticas para que les saques provecho en tu día a día. Puedes consultar cualquier duda contactando con Javi Navarro en su correo javi@casacochecurro.com. También puedes saber un poco más de su trayectoria profesional como periodista si echas un vistazo a su perfil en LinkedIn.
Logo Red Social

WhatsApp Casacochecurro

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies