De cómo evolucionan, al alza, los precios de los alimentos cuando llega la Navidad


Sí, los precios de los alimentos se encarecen a medida que se echan encima las fechas navideñas. La Organización de Consumidores y Usuarios OCU ha analizado, a lo largo de un mes, hemos analizado la evolución de los precios de algunos de los alimentos frescos más habituales en la mesa durante las fiestas navideñas, para comprobar si los productos que más se consumen en Navidad suben de precio estos días. Para tener datos reales, el siguiente estudui recoge precios un mes antes de Navidad, 15 días antes y en las vísperas, el mismo día 21 de diciembre.

22 diciembre / Casacochecurro.com Si de por sí las Navidades suponen un desembolso importante de dinero, y una de las principales partidas, además de regalos o lotería, se destina a la compra de alimentos. A veces, son productos de temporada, que únicamente se encuentran en Navidad, y en otros casos se trata de productos de mayor calidad y de precio más alto, que se reservan para conmemoraciones especiales, como muchas de las que se nos plantean estos días.

Una de las quejas habituales de los consumidores es que estos productos suben de precio a medida que se van aproximando las fiestas y, de hecho, diferentes asociaciones aconsejan anticiparse a la Navidad y adelantar las compras para evitar subidas y abusos.

Pero en la OCU se ha querido comprobar si es cierto que los precios suben antes de Navidad, cuánto se puede ahorrar una familia anticipando sus compras, cuánto hay que adelantarse, si existe un ahorro significativo o si los precios van subiendo escalonadamente. A todo ello damos respuesta con un estudio sobre el terreno.

Estudio

El objetivo de este estudio pasa por conocer la evolución de los precios de varios productos típicos de estas fiestas. Los productos analizados son productos frescos: Cordero lechal para asar por cuartos, redondo de ternera, pularda, jamón ibérico de cebo al corte, lombarda, piña, besugo, angulas, lubina de acuicultura, langostinos cocidos no congelados (calibre 40/60), percebes gallegos, almejas babosas y ostras (por docena).

Se han Recopilado los precios en supermercados, hipermercados, grandes almacenes y mercados municipales de Madrid y Barcelona. Los establecimientos seleccionados son: El Corte Inglés, Alcampo, Carrefour, Eroski, Caprabo (en Barcelona), Ahorramás (Madrid), Mercadona y los mercados municipales.

Se empezaron a recabar precios un mes antes de Navidad. La segunda toma se llevó a cabo tras el puente de la Constitución, con la finalidad de ver la evolución de los precios entre un mes y quince días antes de las fiestas. Una última recogida de precios la realizamos el día 21 de diciembre, en vísperas de la Nochebuena.

Evolución precios por producto

Los resultados nos permiten ver el porcentaje de variación del precio de un producto, compararlo con el resto, y detectar los momentos en los que sufre una variación más fuerte.

De forma tangencial también se puede analizar el grado de presencia del producto en los establecimientos o cuándo va llegando a algunos formatos comerciales.

Éste es el resultado:

PRODUCTO1 MES ANTES DE NAVIDAD15 DIAS ANTES DE NAVIDADVÍSPERAS DE NAVIDADEVOLUCION (de 1ª 3 ª toma)
Cordero lechal13,58 €13,96 €15,18 €12%
Redondo de ternera14,13 €14,08 €13,75 €-3%
Pulardas.d.

9,31 €9,36 €1%
Jamón ibérico de cebo al corte57,31 €53,59 €53,13 €-7%
Lombarda1,27 €1,24 €1,32 €-4%
Piña1,29 €1,25 €1,23 €-5%
Besugo30,12 €32,87 €38,81 €29%
Lubina de acuicultura8,36 €8,46 €10,40 €24%
Merluza8,47 €9,37 €9,83 €16%
Angulas660 €572 €875 €33%
Langostinos cocidos no congelados9,33 €10,40 €9,85 €6%
Percebes gallegos68,43 €68,43 €73,66 €8%
Almejas babosas16,50 €13,54 €14,20 €-14%
Ostras (por docena)24,53 €21,56 €31,48 €28%

Evolución de precios (€/kg) Se han productdo algunas subidas muy sensibles, especialmente en el pescado y en algunos mariscos. Las mayores alzas son las de las angulas, ostras, lubina y besugo, productos que estarán al alcance de muy pocos bolsillos estas Navidades.

Respecto a las tomas de precios de hace un mes, desde la OCU explican que «comprobamos que se han producido algunas bajadas de precio: el redondeo, el jamón, la lombarda, la piña y las almejas son los productos cuyo precio no sólo no se dispara, sino que hasta baja en estos días. Aun así, sólo las almejas y el jamón han descendido más del 5%».

Algo diferente es el caso de la principal subida, los langostinos (10%). Fueron varios los establecimientos que incrementaron los precios de este producto. En todo caso, la principal característica es la estabilidad.

¿Dónde es más barato?

Para conocer cuál era el establecimiento más barato se atribuye el índice 100 al comercio donde la ‘cesta’ navideña era más barata, para a partir de ahí, calcular el posible ahorro. No obstante, los resultados no son muy comparables, pues no todos los productos los hemos encontrado en la totalidad de los establecimientos Las ausencias más notables son las de los productos ‘de lujo’, como las angulas y los percebes, que en el primer caso no han encontramos en ningún supermercado o hipermercado visitado y en el segundo únicamente en un establecimiento de cada formato en la última toma.

En todo caso, el ahorro parece claro. En la primera toma, el recorrido del índice iba desde el 100 hasta el 144 (El Corte Inglés) y en el segundo control desciende bastante la disparidad hasta el 138 (mercados municipales), los dos formatos que tradicionalmente obtienen peores resultados en cuanto a precios.

Ahora, justo antes de la Navidad, las diferencias se hacen más acusadas, y el abanico se extiende del 100 al 173.

En la cadena más barata se produjo en la segunda toma un relevo desde Alcampo a Eroski, pero en la tercera vuelve a ser Alcampo el más barato. En ninguno de los dos centros detectamos los productos más lujosos: angulas y percebes.

El Corte Inglés se revela tras la última toma de precios como el establecimiento más caro para comprar, por encima de los Mercados Municipales.

Índice de precios por establecimientos
Establecimientos1º toma: 1 mes antes de Navidad2ª toma: 15 días antes de Navidad3ª toma: Vísperas de Navidad
Alcampo100115100
Eroski120100103

Mercadona102107104
Ahorramás104110104
Caprabo122120126
Carrefour102111130
Mercados municipales143

138165
El Corte Inglés144132173

Evolución por establecimientos

Se puede comprobar si un canal/cadena relativamente barato se transforma en caro en un determinado momento, o viceversa; su evolución en el tiempo, si cambia su perfil de precios al empezar a vender productos más exclusivos…

Para valorar como evoluciona el nivel de precios de cada establecimientos, calculamos un índice 100 para la primera recogida de precios, y a partir de ahí comprobamos si en las semanas sucesivas sube, se mantiene, o baja.

En la tabla podemos ver la evolución desde la anterior toma de precios:

Alcampo ha abaratado notablemente sus precios desde la anterior recogida de precios (siendo una de las cadenas más baratas). No ha sido la única cadena que ha abaratado su nivel de precios, pero sí la que más lo ha hecho, quedando muy detrás los otros dos casos (Mercadona y Ahorramás).

Caprabo y Eroski han tendido a mantener los precios en las dos tomas, con leves subidas en el nivel de precios relativos. Eroski se consagra como una de las más económicas, y sus precios se mantienen.

Algunos de llos establecimientos más caros, como El Corte Inglés o los mercados municipales, los han encarecido con fuerza. Es decir, los extremos, sobre todo el superior, se han exacerbado.

Evolución de precios en cada establecimiento
Establecimientos1º toma: 1 mes antes de Navidad2ª toma: 15 días antes de Navidad3ª toma: Vísperas de Navidad
Ahorramás10010398
Alcampo10011195
Caprabo10095100
Carrefour100105120
El Corte Inglés10089130
Eroski1008183
Mercadona10010298
Mercados Municipales10093125

La explicación básica de esto estribaría en el servicio que se quiere dar en estas fiestas en los distintos establecimientos:

El Corte Inglés y los mercados municipales pretenden servir calidad por encima de todo y ofrecer justo antes de las fiestas lo mejor que haya, lo que ha hecho que sus índices se hayan disparado. Otras cadenas, como Alcampo, Mercadona o Ahorramás, pretenden ofrecer la posibilidad de comprar productos de buena calidad… pero que no tengan unos precios tan elevados.

Si quieres leer más noticias como De cómo evolucionan, al alza, los precios de los alimentos cuando llega la Navidad, te recomendamos que entres en la categoría de Alimentación.


AUTOR
gravatar
Javi Navarro es periodista y el creador de CasaCocheCurro.com, un diario con información interesante que publica noticias prácticas para que les saques provecho en tu día a día. Puedes consultar cualquier duda contactando con Javi Navarro en su correo javi@casacochecurro.com. También puedes saber un poco más de su trayectoria profesional como periodista si echas un vistazo a su perfil en LinkedIn.
Logo Red Social

WhatsApp Casacochecurro


MÁS NOTICIAS INTERESANTES

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies
Compartir
WhatsApp